Расходы на расселение аварийного жилья в РФ до 2024 года превысят 530 млрд рублей

Пятница, 28 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы должны выполнить задачу по сносу 10 млн кв.м аварийного фонда. Задача большая, зависит от регионов, которые софинансируют программу. Практика показывает, что субъекты финансируют больше запланированного. Я уверен, что больше 533 млрд рублей в целом будет потрачено до 2024 года на эту программу", — сказал он.

Якушев добавил, что планы по расселению непригодного жилья в стране достаточно серьезные, однако это не будет программой реновации по московскому сценарию.

"Многие подумали, что придет московская реновация и все дома поменяют. Но мы с вами понимаем, что возможности (региональных — ИФ) бюджетов сегодня не такие, как в Москве", — добавил он.

Министр также считает, что в стране необходимо разработать механизм запуска под жилищное строительство заброшенных строительных площадок.

"Нужно на уровне государства создать механизм, как запустить эти площадки под жилищное строительство", — сказал Якушев.

По его словам, как правило, такие участки находятся в тех городских районах, где неплохо развита транспортная и коммунальная инфраструктура.

"Их надо запускать в оборот. Думаю, в ближайшее время необходимый механизм с точки зрения нормативных документов мы создадим", — отметил глава Минстроя.

Ранее Якушев заявлял, что финансирование программы расселения аварийного жилья в России может быть увеличено после 2020 года. По его словам, для решения вопроса об увеличении финансирования в этом году должно быть расселено более 1 млн кв.м аварийного жилья.

В феврале Минстрой утвердил методические рекомендации по внесению изменений в региональные программы расселения аварийного жилья с учетом предоставления дополнительных мер поддержки.

Как сообщалось, в мае 2018 года президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект о постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья. С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003