Западную станцию водоподготовки в Москве реконструируют за три года

Пятница, 28 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 2019 году завершено проектирование, а сейчас получены положительные заключения Мосгосэкспертизы для строительства сооружений водоподготовки на Западной станции мощностью 0,5 млн кубометров в сутки с технологией озонирования в сочетании с сорбцией на активированном угле. Цель реконструкции — внедрение технологий, повышающих качество питьевой воды", — сказал собеседник агентства.

При этом старые очистные сооружения будут демонтированы.

"На новых блоках оборудуют отечественные озонаторные установки, которые по характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Это позволит более качественно очищать воду от природных и антропогенных загрязнений, устраняя неприятные запахи и привкусы. Применение таких технологий исключает влияние сезонных изменений качества природной воды, обеспечивает гарантированную эпидемическую безопасность воды даже в случаях аварийного загрязнения источника водоснабжения", — сообщили в пресс-службе.

По данным компании, после реконструкции 100% питьевой воды на Западной станции будут получаться с помощью высокоэффективных технологий. Таким образом, 70% воды в системе водоснабжения будет получаться по новейшим технологиям вместо нынешних 50%.

Проект реконструкции станции рассчитан на три года и включает два этапа. Первый этап предусматривает снос старых сооружений водоподготовки и перекладку существующих коммуникаций. На втором этапе построят два озоносорбционных блока производительностью 250 тыс. кубометров каждый и станцию озонирования, проложат внутриплощадочные коммуникации.

"На период реконструкции жители мегаполиса будут гарантированно обеспечены качественной питьевой водой в достаточном количестве за счет ее подачи как с Западной, так и с других столичных станций", — подчеркнули в "Мосводоканале".

Западная станция водоподготовки была введена в эксплуатацию в 1964 году. В настоящее время она снабжает питьевой водой 36 районов города и некоторые населенные пункты Московской области. Станция подает в сутки около 1 млн кубометров питьевой воды, ее доля в водоснабжении Москвы составляет 34,4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003