Собянин осмотрел перед открытием Большой концертный орган в "Зарядье"

Пятница, 28 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Завтра в Москве два грандиозных события: это открытие "Острова мечты", а здесь открывается музыкальная мечта, создание уникального даже не для Москвы, а для мировой музыкальной общественности, создание большого органа", — сказал Собянин.

Он отметил, что в свое время ставил перед строителями задачу как можно быстрее запустить музыкальный инструмент.

"Но в процессе подготовки, документации, консультации специалистов мы поняли, что быстро такие проекты делать невозможно и нельзя. Поэтому мы дали столько времени, сколько необходимо было для создания этого уникального музыкального инструмента. И вот завтра концертный зал Зарядья становится полноценным, мирового уровня концертным залом, в котором есть все: и акустика, и технологии музыкальные, и теперь орган", — сказал Собянин.

Градоначальник поблагодарил за создание музыкального инструмента директора органостроительной компании "Мюляйзен" Патрика Арманда и главного хранителя Большого концертного органа в "Зарядье" Ладу Лабзину.

"И я благодарю вас, что вы согласились стать главным хранителем этого органа, управлять таким огромным, сложным технологическим оборудованием. Несмотря на, казалось бы, миниатюрное устройство, оно управляет сооружением весом в 40 тонн, около 6 тысяч трубок от нескольких метров до нескольких миллиметров, и это все должно работать, звучать так, как задумывали вы и те, кто создавал это музыкальное совершенство", — сказал Собянин, обращаясь к Лабзиной.

Как сообщалось, торжественное открытие Большого концертного органа состоится 29 февраля. За сутки на нем сыграют 24 музыканта из России и других стран. Режиссером уникальной 24-часовой церемонии стал Даниэле Финци Паска — признанный мастер в области театрального искусства, создатель церемоний закрытия олимпийских игр в Турине и Сочи.

Клавишно-духовой концертный орган был спроектирован и произведен французской органостроительной компанией "Мюляйзен" специально для концертного зала "Зарядье" с учетом его объема, акустики и других архитектурных особенностей. Орган "Зарядья" является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших в Европе (85 регистров). Его общий вес составляет 41 тонну, ширина фасада — 22 м. Высота внутренней части — 13 м, ширина — 10 м, глубина — 4 м. Инструмент занимает площадь 160 кв.м и имеет сложную структуру, состоящую из четырех уровней и различных элементов.

Видимая зрителям фасадная сторона инструмента включает 135 труб из свинцово-оловянного сплава весом более 3 тонн. Однако это только малая часть из 5 872 труб большого органа. Основное содержимое — 5 737 деревянных и металлических труб различной формы и длины — находится внутри инструмента в специальной органной нише. Их общий вес примерно такой же, как у фасадных труб — 3,5 тонны.

Концертный комплекс "Зарядье" с двумя залами и двумя открытыми амфитеатрами был спроектирован и построен за три года. Здание площадью 25,6 тыс. кв.м имеет четыре наземных и два подземных этажа. Кровля здания, так называемая "стеклянная кора", представляет собой крупнейшую в мире светопрозрачную конструкцию без ограждающих стен.

Большой концертный зал рассчитан на 1 572 места, их число мест может меняться в зависимости от использования площади оркестровой ямы. Также в филармонии разместятся малый (репетиционный) зал на 400 мест. О завершении строительства объекта было объявлено в середине июля 2018 года, торжественное открытие зала состоялось в День города 8 сентября того же года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003