Власти Петербурга отказались признавать памятником медсанчасть завода им.Калинина

Вторник, 11 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об отказе сообщила во вторник пресс-служба КГИОП. Подчеркивается, что проект распоряжения прошел антикоррупционную экспертизу.

"Еще раз подчеркнем, что отказ во включении в реестр — это не "зеленый сигнал" к сносу или перестройке какого-либо объекта. Вопрос использования сада и здания медсанчасти №1 завода им. М.И. Калинина, в том числе предложение о передаче его тому или иному социальному учреждению и т.д., должен обсуждаться вне рамок экспертной работы по установлению наличия либо отсутствия у объекта историко-культурной ценности", — отметили в пресс-службе.

В комитете уточнили, что приспособление объекта под социальные нужды будет невозможно в случае признания здания памятником, добавив, что несогласные с решением могут оспорить его в суде.

"КГИОП сопротивлялся и будет сопротивляться попыткам манипулирования статусом памятника как части кампании, направленной против осуществления того или иного проекта", — подчеркнули в пресс-службе.

Здание медико-санитарной части завода им.Калинина построено в 1957 году. Является образцом сталинского неоклассицизма, при этом на здании отсутствует советская символика.

Ранее депутаты Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев и Максим Резник выступили в защиту корпуса заводской медсанчасти. По их мнению, зданию, представляющему культурную и историческую ценность, грозит снос. Парламентарии озвучили свою позицию на заседании городского совета по сохранению культурного наследия. Позже в КГИОП обвинили депутатов в срыве заседания и оскорблении председателя комитета Сергея Макарова.

"Констатируем очевидный факт, что жилье в центре Санкт-Петербурга, как правило, дорогое, а требования по обеспеченностью объектами социальной инфраструктуры — жесткие. Манипулирование статусом памятника — удобный и простой инструмент влияния на инвестора или собственника, поскольку тема сохранения наследия в Санкт-Петербурге вполне справедливо вызывает большой общественный резонанс", — заявили в КГИОП.

Отметим также, что в начале февраля Ковалев и Резник в составе группы депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть с ООО "СКА-Арена" концессионное соглашение на реконструкцию спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский", при демонтаже которого 31 января обрушилась большая часть здания и погиб рабочий. Перед этим градозащитники неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать СКК выявленным объектом культурного наследия, однако в комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки здания должно пройти не менее 40 лет. Демонтаж начался ровно в тот день, после которого было можно подавать заявки на включение здания в реестр памятников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 392
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29