Завершено следствие в отношении главы генподрядчика СИЗО "Кресты-2"

Вторник, 4 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно материалам дела, с 2007 по 2015 год между ГУ ФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области и ОАО "ГСК" были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения на выполнение комплекса работ по строительству следственного изолятора в Колпино. В качестве оплаты работ заказчик перечислил на расчетные счета ОАО "ГСК" 12 млрд 208 млн рублей.

"Однако обвиняемый в нарушение условий контракта и дополнительных соглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, подписал акты якобы выполненных работ по монтажу ограждений радиаторов и стояков отоплений и системы вентиляции на сумму около 42 млн рублей. Затем он направил данные денежные средства на выполнение иных работ, связанных с исполнением указанного государственного контракта, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства в лице ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", — говорится в сообщении.

В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, Кудрин обвинялся в сговоре с бывшим заместителем главы ФСИН РФ Николаем Бариновым по делу о взятках, связанных со строительством "Крестов-2" и руководителем компании-подрядчика ООО "Петроинвест" Русланом Хамхоковым. По версии следствия, Баринов получил от них тремя передачами более 44 млн рублей из средств, выделенных региональным УФСИН на строительство изолятора.

Баринов в июне 2019 года был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима, а также оштрафован на 950 тыс. рублей. В ходе следствия он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщалось, Хамхоков, которому было предъявлено обвинение по статьям о даче взятки и злоупотреблении полномочиями, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и получил условный срок. По версии следствия, он передал через посредников не менее 388 млн рублей в качестве взяток экс-заместителю начальника регионального УФСИН Сергею Мойсеенко. Помимо этого, Хамхокову также вменили приемку фактически не выполненных работ на сумму не менее 40 млн рублей.

Руководитель ОАО "ГСК" Кудрин, приговор которому еще не выносился, обвиняется в присвоении более 56,5 млн рублей из 12,5 млрд рублей, выделенных на строительство изолятора в Колпино.
Мойсеенко также обвинялся в организации покушения на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова, который в результате покушения скончался. Однако присяжные его оправдали. Сразу же после заседания его задержали вновь, а на следующий день арестовали уже по делу о взятках.

Замглавы ФСИН России Олег Коршунов, который занимался рядом вопросов, связанных со строительством "Крестов-2" и презентовал его объекты для журналистов, был арестован в Москве. Он стал фигурантом дела о растрате 160 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003