Власти Москвы нашли место для памятника Михаилу Ульянову

Среда, 25 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вопрос о размещении памятника на предложенной территории считать утверждённым. В ходе конкурса предлагается предложить несколько точек размещения. Речь идёт об открытом конкурсе за счёт средств бюджета Москвы. Департамент культурного наследия и Москомархитектура согласовали установку памятника", — сказал по итогам голосования председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский.

Между тем члены комиссии в ходе обсуждения высказывали мнение, что предложенное место может быть непопулярным для горожан.

"В сквер у музея никто не дойдёт. Место слабенькое для такого человека", — считает член комиссии Галина Волкова.

В свою очередь член комиссии Сергей Половинкин сказал, что место у музея Бахрушина стало "компромиссной точкой".

"Мы нашли сквер рядом с его домом на Тверском бульваре, идеальное место, но там проходит газопровод, второй вариант на Страстном бульваре — там тоже сгусток кабельного хозяйства", — отметил он.

Со своей стороны депутат Мосгордумы Евгений Герасимов считает, что памятник нужно ставить как можно скорее.

"Я буду рекомендовать и продвигать туристические маршруты к памятнику Ульянову. Я говорил с дочерью Ульянова, она тоже говорит, что уже нужно ставить. Те, кто знает и любит, будут знать, где памятник Ульянову", — подчеркнул он.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в Театре имени Вахтангова, в котором служил артист, памятник предложил установить худрук театра.

"С предложением об установке памятника Михаилу Александровичу выступил художественный руководитель театра Римас Туминас. Этот вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний комиссий по монументальному искусству при Мосгордуме", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в качестве основного места установки в настоящее время рассматривается Михайловский сад, расположенный около музея им.Бахрушина. При этом, отметил собеседник агентства, возле дома, где жил Ульянов на Пушкинской площади, скорее всего памятник ставить не будут, однако рассматриваются и другие варианты в центре Москвы.

Как сообщалось, в феврале по итогам встречи с деятелями театрального искусства президент РФ Владимир Путин поручил правительству Москвы рассмотреть вопрос установки монумента.

Народный артист СССР Михаил Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Омской области. Окончил театральное училище имени Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова (1946-1950 гг.). На сцене театра Вахтангова он сыграл десятки ролей, многие из которых стали классикой российского театрального искусства. В 1960-е годы Ульянов создал множество знаменитых образов в кино. До 1996 года он был председателем Союза театральных деятелей РФ.

Ульянов скончался 26 марта 2007 года в Москве после продолжительной болезни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003