Медведев проведет совещание по обеспечению жильем детей-сирот во вторник

Вторник, 17 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В совещании примут участие: первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов, вице-премьеры Татьяна Голикова, Виталий Мутко, министр просвещения Ольга Васильева, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, министр экономического развития Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Ранее Медведев сообщил, что у него в середине декабря запланировано совещание по законодательству о том, как модернизировать закон о жилье для детей-сирот, "потому что этих ситуаций в стране очень много". По его словам, "здесь надо подумать, может быть, действительно посмотреть на какие-то более гибкие возможности и инструменты".

В июле этого года уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова сообщила, что общая стоимость квартир, которых не хватает для выдачи детям-сиротам в России, составляет порядка 180 млрд рублей.

"Порядка 180 млрд не хватает для решения полностью, закрытия очереди для выпускников сиротских учреждений", — сказала Кузнецова журналистам 3 июля. По ее словам, "рост очереди на жилье идет непропорционально выше, чем рост обеспечения и строительства жилья для детей-сирот". Кузнецова призвала искать новые подходы. "Нужна специальная государственная программа строительства жилья для этих детей", — подчеркнула она.

26 сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Минфину создать совместную рабочую группу по решению проблем финансирования обеспеченности жильем детей — сирот.

"У нас практически во всех регионах есть большое количество судебных решений, стоимость которых по обеспечению жильем детей-сирот десятки миллиардов. В связи с этим было бы правильно выработать предложения, мы из года в год откладываем эти решения. Это касается десятков тысяч детей-сирот", — заявил Володин на заседании Госдумы. Обращаясь к министру финансов Антону Силуанову, Володин сказал: "Антон Германович, давайте возьмем на себя ответственность с пониманием того, что мы можем сделать и что не можем".

А 4 октября тот же вопрос подняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Это ответственность государства — обеспечить всех детей-сирот жильём. И это не может обсуждаться, это положение нашей Конституции социального государства. Давайте вместе с Минтруда, Минпросвещения, Минфином пройдёмся и предложим системные меры, как решить эту проблему, два месяца срок", — заявила она на парламентских слушаниях с участием Силуанова, отметив, что в текущем году "надо закрыть эту тему системно".

По ее мнению, одним из вариантов решения проблемы долгих очередей на получение жилья для сирот могла бы стать форма социального найма на время ожидания. Матвиенко также призвала увеличить софинансирование для регионов на решение этих проблем. "Антон Германович, посмотрите увеличение денег на обеспечение детей-сирот", — обратилась она к Силуанову. "Когда дети ждут по 10 лет, где они живут? Вот задайте вопрос. У них нет ни родителей, никого. Где они живут? На улице, в подвалах, на вокзале? Мы за это отвечаем. Мы власть, мы государство, мы не можем позволить, чтобы вот так (происходило)", — заключила спикер Совета Федерации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003