Глава ЦБ не стала давать дополнительных сигналов перед декабрьским заседанием по ключевой ставке

Среда, 20 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нужно смотреть, в каком контексте я говорила тогда (перед октябрьским заседанием — ИФ), действительно в тот период произошло существенное уточнение нашего прогноза, мы снизили оценку будущей инфляции на конец 2019 — начало 2020 года, соответствующим образом скорректировали денежно-кредитную политику", — заявила Набиуллина, отвечая на вопрос журналистов, будет ли Банк России и в декабре действовать решительно.

"Дальше мы будем рассматривать целесообразность дальнейшего снижения нашей ставки. По нашим оценкам, сейчас ставка находится в нейтральном коридоре, будет все зависеть от поступающих данных к совету директоров, который состоится 13 декабря", — добавила Набиуллина.

Она не исключила пересмотра диапазона нейтральной ставки с 6-7%, но добавила, что это необязательно будет привязано к заседанию совета директоров по ДКП и вряд ли произойдет в декабре 2019 года.

"Для того, чтобы корректировать нашу оценку нейтрального диапазона, нужно получить больше данных. Мы только вошли в зону нейтральную, нужно понимать, как реагирует экономика, инфляция, инфляционные ожидания. Когда накопятся такие данные, такой пересмотр может быть осуществлен, но это необязательно привязано к заседанию совета директоров и вряд ли это произойдет в декабре", — отметила Набиуллина.

Ранее в среду, выступая перед депутатами в Госдуме, глава ЦБ отметила, что потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки по-прежнему существует.

Перед октябрьским заседанием совета директоров Набиуллина заявила, что ставка может быть не просто снижена, регулятор может действовать более решительно. Вслед за этим на заседании 25 октября Совет директоров Банка России впервые с конца 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов — до 6,5% годовых.

Последнее в этом году заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 13 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003