Путина заверили в своевременной сдаче второй очереди космодрома "Восточный"

Пятница, 6 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и руководитель дирекции госкорпорации по строительству космодрома "Восточный" Евгений Рогоза заверили главу государства, что отклонений по срокам возведения объектов второй очереди нет, а по ряду объектов даже есть небольшое опережение.

"На сегодняшний день до конца срока реализации контракта 40 месяцев у нас есть. В соответствии с разработанным графиком не имеем сегодня отклонений по срокам. На сегодняшний день есть 100-процентная уверенность в том, что проект в эти сроки реализуем", — сказал Рогоза, обосновав это тем, что большую часть работ будет делать один подрядчик, причем собственными силами, что исключает необходимость коммуницировать с субподрядчиками, экономить время, деньги и делает схему финансирования максимально прозрачной.

Он доложил, что на сегодняшний день проект строительства второй очереди прошел государственную экспертизу. Рогоза напомнил, что в декабре 2017 года в соответствии с президентским поручением ПСО "Казань" было определено в качестве единого подрядчика. В октябре 2018 года был заключен госконтракт на сумму 38,8 млрд рублей, который предусматривал разработку рабочей документации и выполнение комплекса строительно-монтажных работ.

"Срок окончания работ по контракту — декабрь 2022 года", — сказал Рогоза.

Путин поинтересовался, когда планируется первый пуск с нового стартового стола под ракету "Ангара". Представители "Роскосмоса" напомнили, что по планам это должно произойти в августе 2023 года. Президенту рассказали об особенностях возведения новых объектов.

"К стройке приступили фактически 30 мая этого года. Сегодня мобилизовано подрядчиком 619 человек", — доложил Рогоза.

Он продемонстрировал Путину график наращивания присутствия рабочей силы. По его словам, на данный момент такого количества рабочих рук достаточно. Рогозин продемонстрировал Путину утвержденный им понедельный и подневной график того, как должна увеличиваться рабочая сила на стройплощадке.

Представители "Роскосмоса" заверили, что уже в октябре группировка строителей будет насчитывать 1,2 тыс. рабочих и 140 единиц техники. Пик нагрузки придется на период с марта 2021 года по март 2022 года. В это время на стройке будут задействованы от 2,5 до 5 тыс. человек.

Рогоза доложил, что в настоящий момент работы развернуты на 14 объектах. В частности, он упомянул непосредственный стартовый комплекс, где строители приступили к рытью котлована, технический блок кислорода-азота, резервуары запаса воды, командный пункт, блок общежития на 2 тыс. человек, два бетонных завода и т.д. Рогоза указал Путину на подготовленный график, из которого следовало, что все начатые объекты находятся в так называемой "зеленой зоне".

Руководители "Роскосмоса" отметили, что строительство стартового стола под "Ангару" обойдется в 38 млрд рублей, а технологическое оборудование — еще в 27,5 млрд рублей. Это оборудование изготавливается Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) в кооперации с 12 российскими предприятиями.

"По пяти инженерным системам оборудование уже на площадке, по двум до конца года будет здесь, по 20 — в течение следующего года и по восьми оставшимся — до середины 2021 года. Оборудование идет с опережающими темпами, в том числе часть по Северному морскому пути", — отчитался Рогоза.

Рогозин и гендиректор ЦЭНКИ Андрей Охлопков также продемонстрировали Путину ряд объектов первой очереди космодрома. В частности, ему показали монтажно-испытательные корпуса ракеты-носителя и космического аппарата, где готовятся и испытываются космические аппараты, разгонный блок и блоки выведения, а также происходит сборка головной части ракеты. Кроме того, президент осмотрел трансбордерную галерею, совмещенную с производственными корпусами и предназначенную для транспортировки составных частей ракеты-носителя, космических аппаратов разгонных блоков и другого оборудования.

По словам Рогозина, уже созданные объекты первой очереди не потребуют никаких нововведений и перестройки под подготовку к полетам ракеты "Ангара".

"Логика здесь абсолютно ясная, нам ничего не нужно делать дополнительно с точки зрения технического комплекса под пуск "Ангары" в 2023 году", — заверил Рогозин.

Рогозин на схеме показал президенту расположение пусковых объектов, необходимых для запуска ракеты-носителя "Союз 2-1.а" и "Ангара", пояснив, что уже существующий монтажно-испытательный корпус пригоден для сборки ракет обоих типов.

После осмотра космодрома Путин провел совещание по вопросам развития инфраструктуры "Восточного", на котором потребовал выдержать намеченные сроки строительства и запуска ракет-носителей.

"Жду от вас более ответственного отношения и динамичного темпа организации работ. Необходимо выдержать все намеченные сроки, в том числе первого полета с использование ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Запуск должен состояться, как мы уже говорили, с Восточного в 2028 году", — сказал Путин, подчеркнув, что работа предстоит объемная и очень серьёзная.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31