Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции дамбы на берегу Амура

Среда, 4 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Эксперты рассмотрели представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий и выдали положительное заключение. Для повышения уровня защиты от паводков площадки ТЭЦ-2, расположенной на насыпной территории правого берега реки Амур, было принято решение реконструировать ее берегоукрепительные объекты", — сообщили в пресс-службе.

Хабаровская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1934 году. Это старейшее действующее энергетическое предприятие Хабаровска.

Проектом предусмотрено спрямление берегового откоса в единую линию, его послойная отсыпка, укрепление спрямленного участка. Железобетонная защитная стенка со стороны реки будет реконструирована.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в сентябре 2015 года. Повторное рассмотрение потребовалось в связи с тем, что в проектную документацию был внесен ряд изменений.

Ранее сообщалось, что для защиты от разлива Амура в Хабаровске строят еще одну дамбу — близ северных ворот стадиона им. Ленина.

Глава МЧС России Евгений Зиничев ранее назвал успешными мероприятия по защите от наводнений подверженной паводку зоне в Комсомольске-на-Амуре.

"Паводковые явления на Амуре продолжаются уже два месяца. Мы приобрели хороший опыт. Можно сделать вывод, что все наши модели, превентивные мероприятия были проведены правильно", — сказал министр, отметив положительную сторону работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Амурской области и Хабаровском крае.

Пресс-служба ведомства сообщала, что с 4 по 9 сентября в Хабаровском крае могут пройти дожди, "пик паводка в Комсомольске-на-Амуре ожидается 5-6 сентября, уровень воды может подняться до критических отметок 7,8-8,2 м". По данным министерства, в регионе запланировано укрепление существующих дамб и строительство новых.

Как сообщила в среду пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю, пик паводка подходит к Комсомольску-на-Амуре, при этом уровень воды у Хабаровска стабильно снижается.

"Уровень Амура у города Комсомольска-на-Амуре, по данным на утро 4 сентября составил 778 см, поднявшись на 12 см за сутки. Уровень у Хабаровска стабильно снижается на 5-10 см в сутки и составляет 625 см", — говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003