Реставраторы приступили к работам по сохранению скульптур атлантов на театре Ермолаевой

Пятница, 2 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зачастую именно от состояния отдельных декоративных элементов фасада зависит восприятие всего здания. Поэтому мы уделяем им особое внимание. В настоящий момент скульптуры атлантов на театре Ермоловой действительно находятся в аварийном состоянии, и дожидаться сроков плановой реставрации фасадов памятника для спасения фигур просто нельзя. Именно поэтому мы договорились с Российской ассоциацией реставраторов об оперативном проведении работ по сохранению ценных скульптур", — прокомментировал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он рассказал, что специалисты уже приступили к проведению работ. Первым шагом стал демонтаж всех аварийных элементов скульптур, далее мастера снимут формы, по которым потом будут отлиты недостающие элементы. Финальным этапом станет их установка на прежнее место. Увидеть обновленных атлантов москвичи смогут осенью этого года.

До театра здесь располагался знаменитый пассаж купчихи Лидии Аркадьевны Постниковой: именно по ее решению в конце XIX века здание было перестроено архитектором Семеном Эйбушицем. Атланты стали визитной карточкой здания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003