Здание библиотеки ИНИОН в Москве обещают восстановить за три года

Вторник, 16 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сгоревшее здание библиотеки ИНИОН РАН в Москве будет восстановлено в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Проект предполагает восстановление здания в прежних габаритах, сохранение его пропорций и внешнего облика. Библиотека ИНИОН будет воссоздана в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского. Отделка будет осуществляться с использованием максимально близко подобранного по тону рисунка и фактуре натурального камня", — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Из новых элементов проекта можно выделить появление двухэтажной подземной части в пространстве двора. Там будет располагаться новая часть фондохранилища. По предварительной оценке, работы по восстановлению ИНИОН займут два-три года.

Обследование пострадавшего здания проводил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. "МГСУ передал нам четыре тома с подробным техническим и визуальным анализом.

"К сожалению, здание сильно пострадало при пожаре, да визуально мы видим уцелевшие конструкции, но они уже не соответствуют требованиям безопасности. Уцелел фундамент, и он сохраняется", — добавил Кузнецов.

В проектной организации "Гипрокон" добавили, что Мосгорэкспертиза не хотела согласовывать нам сохранение фундамента здания. "Кроме того, здание после постройки в 60-х годах, ни разу не ремонтировалось, и было малопригодно для работы", — рассказали эксперты.

Напомним, здание ИНИОН было построено в 1964 — 1967 гг. по проекту Якова Белопольского, Ефима Вулых и Льва Мисожникова. В январе 2015 года в здании ИНИОН случился пожар, в результате которого значительная часть постройки была утрачена, оставшаяся находится в непригодном для эксплуатации состоянии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003