Все водозаборы запущены в пострадавшем от наводнения Нижнеудинске - власти

Пятница, 5 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом членам правительственной комиссии, работающим в пострадавших от паводка районах региона, заявил директор Нижнеудинского коммунального управления Сергей Брысин.

"Была откачана вода из машинного отделения подрусельного водозабора"Транспортный", идут работы по восстановлении линии ВЛ 10 кВ. В настоящее время энергообеспечение объекта основано на временной схеме с подключением к дизельной электростанции, полученной из АТЗ Иркутской области. Подземный водозабор "Свердловский" запустили 3 июля — от него холодная вода в микрорайон "Спутник". На водозаборе "Городской" была откачана вода из машинного зала, очищены от ила помещение и машины. Оборудование просушено и запущено 4 июля. Планируется, что к понедельнику водозаборы переведут на постоянную схему энергоснабжения", — говорится в сообщении.

Как отмечается, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетили объекты жизнеобеспечения в Нижнеудинске, ознакомились с ходом работ на городских водозаборах.

На работах по восстановлению водоснабжения Нижнеудинска было задействовано 24 круглосуточные аварийные бригады коммунальных служб численностью 5-7 человек, 11 мотопомп, 39 единиц техники.

Ранее в пятницу сообщалось, что Мутко поручил актуализировать проект водозабора на реке Уда в Нижнеудинске. В 2017 году местные власти начали реконструкцию водозабора, потратив на это 140 млн рублей. Однако наводнение в конце июня фактически уничтожило объект. В связи с этим Мутко поручил ввести в строй новое сооружение.

Как пояснил "Интерфаксу" первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий, новый водозабор предполагается запустить до конца года. Строительство и проектирование объекта будет проходить вне конкурсных процедур, так как в городе веден режим ЧС. Кроме этого, власти рассчитывает построить в городе новые канализационно-очистные сооружения.

В настоящее время в Нижнеудинске существуют один подземный водозабор, а также два водозабора на берегу реки Уда, которая затопила город после ливневых дождей в конце июня. С появлением нового водозабора все три старых будут закрыты.

В среду президент РФ Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. По последним данным, в результате наводнения погиб 21 человек.

Всего с 25 июня паводок затронул 103 населенных пункта Иркутской области, пострадали 10,15 тыс. домов, где проживали 32,95 тыс. человек. По данным на утро пятницы, единственным населенным пунктом, где сохраняется большое подтопление, является Тулун. По предварительным данным, материальный ущерб от паводка составил 29 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003