Бывшая жена экс-главы "Мордовцемента" выкупила его долг перед "Евроцемент груп"

Четверг, 27 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно материалам дела о банкротстве Сиушова, Eurocement Holding AG (Швейцария) и компания Senegul Trading Ltd (Кипр) 4 июня заключили договор цессии, согласно которому к последней перешло право требования к должнику в размере 935,43 млн рублей, включенное в реестр требований кредиторов. В ту же дату Senegul Trading заключила договор уступки права требования с Ириной Сиушовой.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Senegul Trading до декабря 2014 года владела ООО "Цемент", которое в 2017 году было реорганизовано в форме присоединения к АО "Мордовцемент".

Сиушова подала в суд ходатайство о замене кредитора Eurocement Holding на нее в реестре требований кредиторов и в обособленном споре о признании недействитильными сделок должника. Суд удовлетворил оба ходатайства на заседании 25 июня.

Обособленный спор в рамках дела о личном банкротстве экс-главы "Мордовцемента" касался выхода Сиушова из состава участников 26 ООО, входящих в строительный и аграрный холдинги, подконтрольные семье должника. Eurocement Holding оспорил распределение долей в уставных капиталах этих обществ между иными участниками и просил суд применить последствия недействительности этих сделок в виде восстановления прав должника на доли в этих компаниях.

В обеспечение требований Eurocement Holding суд наложил арест на доли в уставных капиталах этих ООО, собственниками которых являются бывшая супруга должника Сиушова, его дети Артемий и Антон Сиушовы, а также ООО "РСХБ-Финанс", АО "Птицефабрика "Чамзинская", ООО "Хорошее дело. Ижевск". Однако после процессуального перехода статуса заявителя от Eurocement Holding к Ирине Сиушовой, суд по ее ходатайству снял обеспечительные меры.

Как сообщалось, акционеры "Мордовцемента", в числе которых семь физлиц и группа аффилированных компаний, продали акции предприятия АО "Евроцемент груп" в ноябре 2014 года, при этом Сиушов продал наибольшее количество акций — 36,6%.

Приобретение акций было оформлено сложной сделкой — договор купли-продажи акций был оформлен по российскому праву с российской компаний, а в дополнение к нему продавцы акций заключили с Eurocement Holding договор о титульных заверениях, возмещении имущественных потерь и обязательствах, который регулируется английским правом.

Договор о титульных заверениях предусматривает обязательства продавцов акций возместить имущественные потери, вызванные недостижением согласованных экономических показателей приобретенного предприятия. По результатам аудита Eurocement Holding счел, что Сиушов должен компенсировать покупателю 935,43 млн рублей и предъявил эту сумму к взысканию в рамках дела о личном банкротстве бывшего гендиректора "Мордовцемента".

Сиушов после предъявления новым собственником завода к взысканию суммы компенсации пытался оспорить в суде сделку купли-продажи акций "Мордовцемента", однако проиграл дело.

Продаже "Мордовцемента", одного из крупнейших производителей цемента в Поволжье, предшествовало появление у предприятия финансовых проблем, в частности, при обслуживании облигаций. Из материалов дела о банкротстве Сиушова следует, что его доход от продажи акций "Мордовцемента" составил 5,88 млрд рублей.

В июне 2017 года Сиушов был признан банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества должника. Процедуру банкротства инициировал Сергей Боженко с суммой требований 10,27 млн рублей.

"Евроцемент груп" — крупнейший в России производитель цемента. По данным самой компании, она занимает около трети российского рынка цемента. Объединяет 19 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий холдинга составляет более 60 млн тонн цемента и более 11 млн кубометров бетона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003