Иск о признании незаконным выделения земли под завод на Байкале рассмотрят 17 июля

Среда, 26 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судебные разбирательства отложены в связи с необходимостью привлечь к делу Росимущество.

В ходе судебного заседания в среду прокуратура настаивала, что один земельный участок (из четырех, на которых строится завод — ИФ) в Култукском муниципальном образовании на берегу Байкала был предоставлен "Аквасибу" в 2016 году незаконно — без проведения торгов. Кроме того, как заметил прокурор, водовод строящегося завода идет по берегу озера Байкал, но муниципалитет не имел права выделять инвестору "береговую линию", так как эта земля относится к категории общего пользования.

В ответ на это представитель "Аквасиба" заявил, что оспариваемый участок находится не на берегу. По его словам, озеро Байкал является объектом федеральной собственности, но в законодательстве нет норм, которые бы относили береговую линию к федеральной собственности.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры в марте признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство завода. По мнению надзорного ведомства, при подготовке документов, в частности оценки воздействия на окружающую среду, эксперты не учли, что рядом с будущим заводом обитают 40 видов уникальных представителей флоры и фауны. Претензии прокуратуры также были связаны с близким размещением завода к кромке воды и с правильностью проведения общественных слушаний по проекту.

Накануне Иркутский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО "АкваСиб" на решение районного суда по делу о строительстве завода.

По данным инвестора, первая очередь завода по розливу воды в Култуке должны быть введена в строй в конце 2019 года, в следующие два года он может выйти на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в строительство составит 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003