Глава Екатеринбурга заявил о широкой поддержке варианта со строительством храма в сквере

Понедельник, 3 июня 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У нас есть три площадки, о которых я говорил в начале: это Белинского-Фурманова, гостиница "Дели", это сквер, который мы обсуждаем. Там уже сегодня по 1,5 тыс. голосов есть. Еще не закончено. По 1,5 тыс. фамилий конкретных граждан. По другим площадкам где-то больше, где-то меньше", — сказал Высокинский на первом заседании рабочей группы по организации опроса жителей города, в ходе которого будет определено место для строительства храма.

Как сообщалось, администрация Екатеринбурга получила от жителей более 11 тыс. обращений с предложениями о 61 возможной площадке для строительства собора святой Екатерины.

Свердловское отделение Союза архитекторов России предлагало рассмотреть пять площадок, в их числе берег городского пруда за Макаровским мостом, территория на Октябрьской площади, но со смещением к южной границе сквера, место на улице Татищева напротив "Екатеринбург Арены", территория Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря и участок на пересечении улиц Белинского — Фурманова.

Сообщалось, что глава города также предлагает остановиться на пяти площадках.

Акции против строительства храма в сквере на Октябрьской площади начались 13 мая после того, как предполагаемую стройплощадку оградили забором. После недели протестов и задержаний, а также высказывания президента Владимира Путина о необходимости провести опрос среди местных жителей, администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений по возможным площадкам строительства храма. Забор вокруг сквера был демонтирован.

Проведенный опрос ВЦИОМ показал, что три четверти респондентов считают сквер у Драмтеатра неудачным местом для храма.

Созданная рабочая группа должна определить формат опроса по месту под строительство храма. Помимо главы города, в состав группы вошли председатель гордумы Игорь Володин и восемь депутатов, заместитель председателя Общественной палаты Екатеринбурга Олег Скворцов, председатель горизбиркома Илья Захаров, председатель общественной организации Свердловского отделения Союза архитекторов РФ Михаил Вяткин, а также два представителя Екатеринбургской епархии. Кроме того, в состав рабочей группы вошли 10 представителей общественников (право голоса будут иметь только пять человек).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003