Два моста стоимостью около 90 рублей могут построить для разгрузки плотины Братской ГЭС

Четверг, 25 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как поясняется, соответствующий вопрос обсуждался на выездном заседании региональной антитеррористической комиссии в Братске, которое провел губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

"Чтобы плотина была в более безопасном состоянии, нужно и железную, и автомобильную дороги выводить за пределы проезжей части ГЭС. Мы всесторонне обсудили этот вопрос. Договорились, что будем выходить на Национальный антитеррористический комитет и Совет безопасности РФ с просьбой рассмотреть наши предложения по строительству в Братске мостов — автомобильного и железнодорожного", — цитирует пресс-служба С.Левченко.

В настоящее время плотина Братский ГЭС — единственный путь между право- и левобережной частями Братска. Плотина также является элементом федеральной автотрассы "Вилюй" и железнодорожной ветки Байкало-Амурской магистрали.

"В наше время нагрузки на тело плотины значительно увеличились. В сутки по ней проходит в среднем 13 тыс. автомобилей, в том числе большегрузных, а также 38 железнодорожных составов, из которых 30 — товарные. И эти нагрузки будут только расти", — говорится в сообщении областного правительства.

Отмечается, что "Иркутскэнерго" намерено заказать исследование будущего влияния различных транспортных факторов на плотину ГЭС.

По данным пресс-службы, в 2018 году En+ (в ее состав входит "Иркутскэнерго") актуализировала предварительное технико-экономическое обоснование строительства в Братске железнодорожного и автомобильного мостов, снимающих нагрузку с ГЭС (само пред-ТЭО было выполнено еще в 2010 году — ИФ).

"По оценкам специалистов, стоимость строительства переходов через Ангару в нижнем бьефе Братской ГЭС составит 25,6 млрд рублей на железнодорожный и 63,4 млрд на автомобильный", — говорится в сообщении.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, правительство Иркутской области с 2015 года ведет переписку с Минтрансом РФ о возможности выделения финансирования из федерального бюджета, однако "министерство отвечает отказами".

Братская ГЭС входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его второй ступенью, образует крупнейшее в РФ Братское водохранилище.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003