Экспертиза одобрила проект вантового моста через Севастопольскую бухту

Понедельник, 22 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Эксперты крымского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Транспортный переход через Севастопольскую бухту позволит сформировать "удобную транспортную связь северной стороны бухты с центром города, улучшить транспортную доступность в городе в целом и повысить пропускную способность улично-дорожной сети", считает Главгосэкспертиза.

В настоящее время северную сторону Севастополя и его центральную часть, где располагаются основные административные учреждения, учебные заведения и соцобъекты, связывает катерное и паромное сообщение через Севастопольскую бухту.

"Часто из-за ухудшения погоды движение судов прекращается, жители северной стороны вынуждены добираться в центр по объездному пути, который занимает немало времени", — поясняет ведомство необходимость стройки.

Планируется построить вантовый мост (тип висячего моста, состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном посредством стальных тросов — вантов) и подходы к нему общей протяженностью 4 км. Предполагается, что начальная точка моста будет расположена в районе Апполоновой и Инженерной балок на Брестской улице в южной части Севастополя, а конечная — на улице Богданова в северной. На мосту и подходах будет обустроено четыре полосы движения — по две в каждом направлении. С правой и левой стороны проезжей части установят шумозащитные экраны.

Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Генпроектировщиком является АО "Группа компаний ЕКС".

Идея строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту впервые озвучена на встрече Д.Овсянникова с президентом Владимиром Путиным в сентябре 2017 года. По ее итогам глава государства поручил проработать возможные варианты строительства.

Ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что правительство РФ предварительно одобрило проект строительства моста через бухту, а также городской дорожной хорды.

"Мной была представлена информация по "Гераклейской рокаде" и мосту (через Севастопольскую бухту — ИФ) в письменном обращении. Предварительно, нас поддержали. Это (решение по обращению — ИФ) было озвучено Дмитрием Николаевичем Козаком (вице-премьер РФ — ИФ) и профильным министром на совещании, в рабочей части. Ваши (профильных чиновников правительства Севастополя — ИФ) задачи, как вы и обещали, — в апреле выйти из технико-ценового аудита по мосту, представить все документы", — сказал губернатор.

Д.Овсянников проинформировал участников совещания о намерениях построить в городе мост длиной 935 м, который соединит разделенные бухтой северную и южную стороны города. Итоговый вариант проекта должен быть согласован со строительством "Гераклейской рокады" протяженностью 9,1 км, которая свяжет переход через бухту с Гагаринским районом. Предполагаемая стоимость обоих объектов — около 40 млрд рублей, говорил Д.Овсянников.

Четырехполосная скоростная автомагистраль "Гераклейская рокада" будет проложена в обход исторического центра города и свяжет наиболее крупные районы Севастополя — Ленинский, Гагаринский и Нахимовский. Проектируемая магистраль будет возводиться в два этапа, предполагается новое строительство и реконструкция существующей дорожной инфраструктуры. Реализация инвестпроекта намечена на 2019-2022 годы.

Сообщалось, что строительство моста через Севастопольскую бухту и "Гераклейскую рокаду" планируется включить в ФЦП развития Крыма и Севастополя. Правительство РФ осенью текущего года может продлить ее с 2022 до 2025 года (ФЦП была принята в 2014 году и изначально была рассчитана до 2020 года). В ФЦП также предполагается включить реконструкцию дороги на южном берегу Крыма и строительство юго-восточного объезда Симферополя. Как ожидается, финансирование по ФЦП вырастет примерно на 200 млрд рублей и превысит 1 трлн рублей. В.Путин поручил правительству до 1 октября текущего года изыскать средства на продление ФЦП.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров в апреле 2019 года сообщил журналистам, что эти проекты в нынешнюю программу не укладываются ни по срокам, ни по деньгам: по предварительным оценкам, Севастополю нужно еще около 70 млрд рублей, Крыму — около 130 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003