Россия предлагает узкоспециализированную помощь в восстановлении Нотр-Дам - Голодец

Среда, 17 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня Россия обладает уникальными возможностями в плане культуры и в плане реставрации объектов. Мы находимся в переговорах с французской стороной, потому что нужны очень конкретные специалисты по очень конкретным видам работ. Я думаю, что мы окажем действительно серьезную поддержку именно профессионализмом наших специалистов", — сказала она.

Отвечая на вопрос о том, будут ли в России проведены внеплановые проверки пожарной безопасности музеев и объектов культурного наследия после пожара в соборе Нотр-Дам, О.Голодец сказала: "У нас тема пожарной безопасности является одним из самых главных приоритетов. Такие проверки у нас идут сейчас постоянно".

Тем временем французский премьер Эдуар Филипп сообщил в среду, что власти Франции намерены организовать международный конкурс среди архитекторов для воссоздания шпиля собора.

"Этот конкурс позволит определить, нужно ли устанавливать абсолютно такой же шпиль, или же нам требуется шпиль, который по технологиям и духу соответствует нашей эпохе", — сказал он журналистам по итогам заседания совета министров.

Кроме того, премьер заверил, что абсолютно все деньги, перечисленные из Франции и других стран на восстановление собора, будут использованы именно в этих целях.

Пожар в соборе возник вечером 15 апреля. Предполагается, что возгорание произошло на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с его реставрацией.

В результате пожара, который удалось полностью потушить к утру вторника, обрушился шпиль собора, частично обвалилась крыша. Собору нанесён значительный ущерб, но несущие конструкции Нотр-Дам удалось сохранить.

Бизнесмены и государственные организации уже заявили о готовности передать на восстановление собора более 700 млн евро. Президент РФ Владимир Путин накануне предложил направить во Францию "лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества".

Работы по восстановлению собора Парижской Богоматери могут быть осложнены недостаточным числом имеющихся во Франции плотников, каменщиков и кровельщиков, заявил во вторник Жан-Клод Белланже — глава ассоциации Compagnons du devoir, объединяющей представителей этих профессий.

В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор удастся восстановить за пять лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003