Заявки на эскроу-счета подали почти два десятка тульских застройщиков

Среда, 3 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"17 застройщиков сейчас работают с несколькими банками и подали заявки на эскроу-счета. Один из них в ближайшее время должен выйти на кредитный комитет", — сказал П.Мусиенко.

Он напомнил, что в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" осуществляется переход от строительства жилья с использованием договора долевого участия к банковскому кредитованию и иным формам финансирования (счета-эскроу). Новая модель вводится с 1 июля 2019 года.

В частности, строительство будет осуществляться за счет целевого кредита. Дольщик заключает с застройщиком договор долевого участия в строительстве. Документ передают на регистрацию. После этого дольщик вносит деньги по договору на эскроу-счет, открытый в уполномоченном банке, осуществляющем целевое финансирование. При этом проценты на внесенную сумму не начисляются. В период строительства деньги будут лежать на эскроу-счете в банке. Застройщик сможет их получить только после того, как представит в банк разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

"Главная цель новой модели — защита потребителя. Законодатель рассчитывает, что поправки в закон помогут оставить в прошлом понятие "обманутый дольщик", — Указанные изменения дополнительно защитят участников долевого строительства от рисков в том числе и при банкротстве. Если застройщик обанкротится, то дольщик сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве и забрать свои деньги, внесенные на эскроу-счет", — подчеркнул П.Мусиенко.

Глава комитета отметил, что правительство Тульской области ведет активную работу по налаживанию информационного взаимодействия между застройщиками и банками. Утвержден календарный план мероприятий по предотвращению нарушений прав и законных интересов дольщиков по потенциально "проблемным" объектам, сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены, либо имеется отставание от графика строительства более чем на три месяца.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. В региональном реестре пострадавших дольщиков на начало 2018 года было включено 89 человек, на конец декабря в списке осталось 16 человек.

Всего в регионе 47 застройщиков ведут работы с привлечением денежных средств участников долевого строительства на 154 объектах. Это около 20 тыс. квартир общей площадью более 1 млн кв.м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003