Депутаты попросили пересмотреть методику расчета тарифов на вывоз мусора

Вторник, 2 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, подход к взиманию платы за вывоз ТКО должен быть дифференцированным.

"То есть, чтобы была установлена дифференциация с учетом состава семьи, типа населенного пункта, особенностей домовладения, осуществления гражданами раздельного накопления отходов. От нынешней плоской системы, которая зачастую бездумно устанавливается в регионах, на наш взгляд, нужно отходить", — отметил депутат.

Кроме того, комитет предлагает на уровне правительства РФ проработать возможность определения размера платы за коммунальную услугу по вывозу ТКО исходя из фактического объема образования ТКО, а не по нормативам накопления.

"Это тоже позволило бы снять многие проблемы, особенно когда люди фактически не живут в квартирах или домах, а платежки с огромными цифрами к ним приходят", — пояснил В.Бурматов.

В обращении предлагается проработать вопрос предоставления льгот по оплате вывоза ТКО для отдельных категорий граждан, в том числе многодетных семей.

Ранее сообщалось, что профильный комитет Госдумы во вторник рассмотрит предложение спикера нижней палаты Вячеслава Володина о подготовке проекта обращения к правительству в связи с тарифами на вывоз мусора.

"Учитывая то, что прозвучали совершенно конкретные предложения, давайте попросим наш профильный комитет изучить их, и в том случае, если действительно необходимо обращение к правительству, мы его подготовим, и, думаю, что все поддержим. Но было бы правильно, ещё раз подчёркиваю, чтобы профильный комитет изучил приведённые факты", — сказал В.Володин во вторник на заседании нижней палаты.

Так он отреагировал на выступление депутата от ЛДПР Сергея Иванова, который призвал депутатов принять обращения Госдумы к правительству с просьбой пересмотреть постановление №354 ("О предоставлении коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами").

Публично-правовая компания (ППК) "Российский экологический оператор" была создана указом президента от 14 января 2019 года для формирования комплексной системы обращения с ТКО, вовлечения их в оборот и полезное использование. Отмечалось, что РЭО будет участвовать в разработке госпрограмм, проектов и нормативов в этой области, заключать соответствующие соглашения с региональными властями и проводить экспертизу территориальных схем обращения с отходами.

Кроме того, оператор будет организовывать финансирование проектов по обращению с отходами, предоставлять финансовые гарантии инвестпроектам, выпускать облигации и покупать акции и владеть долями в мусорных проектах. Оператор также будет выкупать земельные участки и другое имущество под строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий. Оборот РЭО может достигать 75 млрд рублей в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003