Рынок недостроенной недвижимости может появиться в Белоруссии

Понедельник, 11 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы не гарантируем, что по итогам определенного отчетного периода не "выскочит" какой-то дом (со сверхнормативными сроками строительства — ИФ). Такой гарантии, особенно по коммерческим застройщикам, дать невозможно", — сказал Д.Микуленок.

По его словам, Минстройархитектуры подготовило предложения в Совмин, сейчас они находятся в стадии обсуждения.

"Наши предложения довольно жесткие, радикальные. Разрешение о продлении сроков такого строительства (предусматривается — ИФ) не более одного раза. После того, как один раз сроки продлены местными органами, этот участок, либо этот недострой, должен изыматься и передаваться другому застройщику", — проинформировал министр.

Совместно с Госкомимущества в настоящее время также отрабатывается еще один законопроект, в котором, по предложению министерства, может быть разрешена регистрация таких объектов в БРТИ. "Чтобы он стал объектом купли-продажи", — продолжил Д.Микуленок, уточнив, что пока это запрещено законодательством.

Как полагает министр, это создаст в Беларуси рынок недостроенного жилья и административных зданий.

"В принципе на рынке очень много игроков, которые готовы на любой стадии перекупить. Пока у нас есть только административный нажим, который не всегда приводит к действенным мерам", — заметил Д.Микуленок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003