Следствие предъявило обвинение двоюродному брату сенатора Арашукова

Среда, 6 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В пятницу Руслану Михайловичу было предъявлено обвинение — все то же самое, что и было", — сказал И.Стрешенец.

Следствие вменяет Р.Арашукову участие в организованном преступном сообществе и особо крупное мошенничество. Свою вину он не признает. Басманный суд Москвы 31 января санкционировал его арест до конца марта.

Как ожидается, отцу сенатора Арашукова — советнику гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Раулю Арашукову — обвинение может быть предъявлено в ближайшее время. По словам его адвоката Владимира Постанюка, в настоящий момент его подзащитный находится в статусе подозреваемого.

Арашуковы были задержаны 30 января. С санкции суда они заключены под стражу на два месяца.

Сенатору Р.Арашукову предъявлено обвинению в участии в ОПС, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Р.Арашукову-старшему вменяется организация преступного сообщества и мошенничество в особо крупном размере.

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А.Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что сенатор входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Последний, по версии следствия, создал ОПС в целях махинаций с газом ПАО "Газпром", которое за несколько лет похитило его более чем на 30 млрд рублей.

Арашуковы отрицают свою причастность к преступлениям. Сенатор называл свое дело политическим заказом.

В рамках дела Арашуковых, кроме их родственника Руслана, арестованы заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов, директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев, гендиректор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов, исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз", директор филиала ООО "Газпром Ставрополь" в Ессентуках Алан Кятов, а также замгенерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Замир Борсов и и.о. директора филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Ирина Валешная. Всем им инкриминируется участие в ОПС и мошенничество.

Следствие утверждает, что "соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей; после этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет". Как считает следствие, членами ОПС "создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003