Без проектного финансирования рискует остаться четверть новосибирских строек - губернатор

Вторник, 5 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По нашим предварительным оценкам, примерно 25-30% объектов, которые находятся сегодня в разной степени готовности, не смогут получить проектное финансирование или в этом отсутствует целесообразность", — сказал он.

А.Травников объяснил, что в ближайшее время на федеральном уровне будут уточнены условия, по которым региональные власти смогут выступать гарантами таких строек перед банками.

"Предполагается создать условия достройки тех объектов, по которым застройщики не могут перейти на проектное финансирование или нет целесообразности перехода на новые условия финансирования в связи с высокой степенью готовности", — добавил губернатор.

По предварительным данным Новосибирскстата, объем ввода жилья в Новосибирской области в 2018 году составил 1,74 млн кв.м, что на 0,5% больше, чем годом ранее.

Ранее во вторник гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник заявил, что сложности с получением проектного финансирования могут возникнуть у застройщиков примерно 15 млн кв.м, при том что всего сейчас в РФ возводится 130 млн кв.м жилья.

"Порядка 15 млн кв.м, по имеющимся данным, не смогут перейти на проектное финансирование. Это не значит, что эти застройщики — мошенники. Это проекты, которым нужно помочь. Им нужно оказать поддержку, чтобы избежать появления новых обманутых дольщиков", — сказал А.Плутник на заседании президиума Общественного совета при Минстрое России.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем, Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%. Предполагается, что по соглашению с правительством ряду субъектов будет предоставлено право самостоятельно устанавливать критерии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003