Здания музейного городка ГМИИ им. Пушкина могут получить имена меценатов

Среда, 20 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наш строящийся музейный квартал нуждается в меценатах, таких, какие были при Цветаеве. Мы будем щедро называть их именами все, что только можно назвать. И здания, и залы, и отдельные части экспозиции", — заявила директор.

Она выразила уверенность, что в будущем большая ставка будет делаться на благотворительные внебюджетные средства, "которые обеспечивают наши национальные проекты одновременно с государством".

"Поэтому нужны инструменты того, как делать людей благотворителями. Мы пока действуем своими механизмами, пытаемся влиять на амбиции наших меценатов", — отметила М.Лошак.

Она также прокомментировала предложение президента Владимира Путина, высказанное в среду в послании к Федеральному Собранию. В.Путин предложил сделать бессрочной льготу по уплате налога на прибыль для медицинских и образовательных организаций, а также распространить ее на региональные и муниципальные театры, музеи и библиотеки.

"Это прекрасно, и если это осуществится, то пойдёт на пользу музеям. Будет большим подспорьем", — сказала М.Лошак и отметила, что также надеется на принятие закона о благотворительности, когда "появится инструмент заинтересованности у меценатов".

Музейный городок займет квартал между Волхонкой, Колымажным переулком, Большим и Малым Знаменскими переулками. Работы по реконструкции ГМИИ им. Пушкина и преобразованию его в музейный городок начались в 2012 году и завершатся, как предполагается, не ранее 2022 года.

В состав комплекса войдут 16 зданий, в том числе научно-информационный центр, многофункциональные аудитории, залы постоянных экспозиций и временных выставок, комплекс зданий депозитарно-реставрационного и выставочного центра и другие помещения. На создание музейного городка предполагается потратить около 22 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003