СК анонсировал задержание руководителей газовой отрасли СКФО по делу Арашуковых

Среда, 30 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО "Газпром" в настоящее время проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым. Планируется их задержание", — сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, "в их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ (мошенничество; создание и участие в преступном сообществе)".

Задержанный ранее в среду Рауль Арашуков с 2002 по 2011 годы занимал должность гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь". Как считает следствие, в этот период он способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса СКФО.

"Соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. После этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Ими создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям", — заявила С.Петренко.

Как сообщалось, сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков был задержан в среду в ходе пленарного заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с сенатора неприкосновенности и взятие его под стражу.

Также в этот день был задержан его отец Рауль Арашуков.

"В рамках уголовного дела задержан его (Рауфа — ИФ) отец Рауль Арашуков, который, как полагает следствие, причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 миллиардов рублей", — говорила С.Петренко.

По данным следствия, сенатору предъявлено обвинение по трем статьям УК — участие в преступном сообществе, два эпизода организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давление на свидетеля. Его отцу Раулю инкриминируется создание ОПС и особо крупное мошенничество. Сообщается о возможной причастности фигурантов к еще целому ряду криминальных эпизодов.

Рауф Арашуков свою вину не признает, заявил "Интерфаксу" его адвокат Евгений Устин.

Рауль Арашуков с 1998 года возглавлял Ставропольскую региональную компанию по реализации газа — ООО "Ставропольрегионгаз". В 2010 году он возглавил "Газпром межрегионгаз Пятигорск" — компанию, ответственную за поставки газа на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии. С декабря 2011 года — советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз".

Рауф Арашуков в 2002-2008 гг. работал "Ставропольрегионгазе" — на должностях от техника отдела по развитию производства до начальника отдела имущественных отношений. В 2010-2011 годах — первый заместитель директора филиала ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в КЧР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003