Дополнительные меры будут приняты по проблеме обманутых дольщиков - Минстрой

Среда, 23 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня мы готовим ряд предложений по решению проблем обманутых дольщиков, в том числе не исключаем подходы, которые использовались для решения вопросов таких компаний, как "Урбан Групп", когда с помощью Фонда дольщиков (Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства – ИФ) привлекались средства федерального и регионального бюджетов и использовались для финансирования данных проблем", — сказал Якушев на "Правительственном часе" в Госдуме.
Он посетовал, что решение проблем обманутых дольщиков в настоящее время "идёт достаточно медленно".

Ранее курирующий стройотрасль вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что около 200 тыс. семей в России пострадали, вложив деньги в долевое строительство.

"Сейчас накопленных проблем в долевом строительстве очень много. Это более 2 тыс. домов по всей стране, около 200 тыс. семей. Это большая трагедия для этих людей", — отмечал В.Мутко.

Он также добавил, что в настоящее время регионы разработали планы-графики достройки проблемных объектов.

В октябре прошлого года В.Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003