Законопроект о совершенствовании работы застройщиков принят во втором чтении

Вторник, 18 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект ко второму чтению был дополнен нормами, уточняющими требования к застройщикам, режим расчетного счета застройщика, а также порядок осуществления контроля за их деятельностью.

В частности, в законопроект включены положения, направленные на усиление защиты прав граждан.

Отдельный пакет поправок касается упрощения порядка финансирования Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства проблемных объектов.

Напомним, что 1 июля следующего года все проекты долевого строительства должны перейти на новый механизм финансирования с использованием эскроу счетов. Поправки предусматривают перевод на эскроу-счета жилых проектов, разрешения на строительство которых получено ранее.

"Мы приняли решение, что при переходе на эскроу счета с 1 июля 2019 года исключения будут сделаны только для тех проектов, которые будут соответствовать определенным критериям с точки зрения уровня достройки, объема проданных договоров долевого участия. Правительство должно в самое ближайшее время подготовить эти критерии, чтобы мы также могли их рассмотреть", — говорил ранее председатель профильного думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Кроме того, в законопроект внесли возможность страхования застройщиков в Фонде защиты прав дольщиков.

При этом в законопроект включены и поправки, призванные смягчить требования к застройщикам. В частности, это смягчение требования к опыту застройщиков и отмена требований о контроле над целевым расходованием средств застройщиков после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

"Этот правительственный закон выполняет следующий этап глобальной реформы в сфере жилищного долевого строительства, которая проводится по поручению президента РФ. Она направлена только на одно – чтобы пресечь в нашей стране появление обманутых дольщиков. При этом, мы не забываем о важности обеспечить условия для развития жилищного строительства", — говорил ранее парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003