Оператор решения проблем нижегородских дольщиков привлекает в Сбербанке 2,2 млрд рублей

Вторник, 4 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как следует из документации о закупке у единственного поставщика на сайте госзакупок, в рамках генсоглашения планируется привлечь две невозобновляемые кредитные линии с лимитом до 295 млн рублей и до 1,925 млрд рублей соответственно. Срок действия генерального соглашения — до 84 месяцев (включительно), максимальный срок действия первого договора — до 28 месяцев, второго — до 84 месяцев.

Начальная цена договора (генсоглашения) составляет не более 999,281 млн рублей, ставка по кредиту — не более 10% годовых. Процентные ставки по отдельным договорам устанавливаются по согласованию сторон при их заключении.

Закупочная комиссия рекомендовала директору АО "СЗ НО "Дирекция по строительству" заключить договор на предоставление кредитной линии на условиях, предложенных единственным поставщиком — Сбербанком. Генеральное соглашение и два договора в рамках него заключаются после согласования существенных условий и одобрения крупной сделки акционером АО — Нижегородской областью.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Специализированный застройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" ранее имела название АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода", смена наименования произошла 1 ноября 2018 года. Первоначально компания была зарегистрирована в апреле 2013 года и являлась муниципальным предприятием.

Ранее сообщалось, что гордума Нижнего Новгорода 26 сентября приняла решение о безвозмездной передаче в собственность региона 100% акций АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода". Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов пояснял, что для решения вопроса с обманутыми дольщиками понадобилась организация, которая будет заниматься только этой проблемой. Региональные власти обратились в мэрию с предложением о передаче "Объединенной дирекции" на региональный уровень.

Сообщалось также, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 25 октября приняли изменения в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", которые, в том числе, предусматривают выделение 162 млн рублей для увеличения уставного капитала "Объединенной дирекции по жилищному строительству".

Кроме того, ранее сообщалось, что Арбитражный суд Нижегородской области в марте 2018 года признал ООО "Квартстрой Центр" (Нижний Новгород, застройщик жилищного комплекса "Новинки Smart City") несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника и ввел конкурсное производство на полгода. Иск о банкротстве компании подавало АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) в связи с наличием задолженности в размере 26,323 млн рублей по арендной плате за земельные участки в Богородском районе Нижегородской области (на которых велось строительство ЖК — ИФ). На заседании в конце августа суд пролил конкурсное производство до 14 марта 2019 года.

В материалах дела сообщалось, что, согласно последней представленной в региональный Минстрой отчетности застройщика за I квартал 2017 года, в рамках строительства многоквартирных жилых домов N1-N34 ООО "Квартстрой Центр" заключило 206 договоров участия в долевом строительстве, общая сумма неисполненных обязательств по которым составляет 2 млрд 633,28 млн рублей. Из 34 планируемых к строительству жилых домов в разной степени готовности находятся 25 домов, ни один из них в эксплуатацию не введен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003