Неизвестные облили краской памятник и могилу Иммануила Канта в Калининграде

Вторник, 27 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза, факт вандализма был обнаружен утром во вторник.

"Неизвестные облили краской памятник Иммануилу Канту, стоящий у одного из корпусов БФУ имени Канта на улице Университетской. На место вызвана полиция, которая уже приступила к выяснению обстоятельств этого происшествия. Памятник находится на балансе города", — отметил собеседник агентства.

По его словам, также на месте работают специалисты, которые определят состав краски, и выдадут рекомендации, как лучше очистить памятник.

В пресс-службе рассказали, что вокруг памятника разбросаны листовки, с призывом к студентам срывать таблички, носящие "имя врага".

"Авторы этих листовок явно ошиблись в своем обращении к нашим студентам. Это явный бред, так как нынешнее поколение учащихся БФУ по-настоящему гордится именем своего университета", — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, по информации директора кафедрального собора Калининграда Веры Таривердиевой, неизвестные в ночь на вторник облили краской могилу Канта.

Как сообщалось, имя философа И.Канта участвует в конкурсе на присвоение имени калининградскому аэропорту "Храброво". Оно долго лидировало, но в настоящее время уступает имени императрицы Елизаветы Петровны. При этом отдельные депутаты Госдумы считают, что имя философа не должно участвовать в состязании на основании положения о конкурсе.

Прах И.Канта был погребен в 1804 году у стен кафедрального собора. В 1880 году над могилой была построена часовня. В 1918 году на ее месте была возведена галерея в виде колонного зала с кенотафом (саркофаг) на постаменте. Во время Второй мировой войны могила И.Канта полностью уцелела, хотя собор был сильно разрушен и восстановлен в 1990-х годах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003