Завершить строительство станции "Савеловская" БКЛ метро планируется до конца года

Пятница, 19 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На одной из самых сложных станций БКЛ заканчиваются строительные работы, мы приступаем к наладке, к отделочным работам. Станция очень важная и нужная, она пересекается с "серой" веткой, в будущем пересечется с первым Московским центральным диаметром (МЦД) "Одинцово — Лобня", — рассказал С.Собянин, отметив, что общая строительная готовность объекта в настоящее время составляет 90%.

По его словам, запуск станции улучшит транспортное обслуживание пяти столичных районов, а пассажиропоток транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Савеловская" составит около 250 тыс. человек в сутки.

"От Савеловского вокзала можно будет ехать до "Динамо", до Сити, Солнцево, а не в очень отдаленной перспективе аз до аэропорта Внуково. Так что ждем, что вы закончите строительство до конца этого года, и будем запускать", — сказал С.Собянин, общаясь со строителями.

В свою очередь заммэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин рассказал, что "Савеловская" станет последней настолько глубокой (65 м — ИФ) станцией столичной подземки.

"Мы решили чугунные тюбинги весом более тонны каждый оставить под стеклом в память о том как строились такие станции. Больше таких сложных глубоких станций строить не будем", — сообщил М.Хуснуллин.

По его словам, в скором времени возле Савеловского вокзала начнется строительство гостиницы, которая войдет в состав ТПУ.

М.Хуснуллин также сообщил, что схожий узел будет построен у Рижского вокзала, где через полтора года планируется запустить станцию БКЛ "Ржевская".

Строительство станции метро "Савеловская" (прежнее рабочее название — "Нижняя Масловка") началось в марте 2012 года. Станция, которая станет следующей на БКЛ после "Петровского парка", расположена под площадью Савеловского вокзала у Третьего транспортного кольца. Она будет иметь два подземных вестибюля на обе стороны Бутырской улицы, к вокзалу и остановкам наземного транспорта.

Общая протяженность БКЛ с 31 станцией (17 из них будут иметь пересадки на другие линии метро, две — на МЦК и семь — на радиальные железные дороги) составит около 70 км. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся 26 февраля этого года. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Управляющей организацией по строительству новых линий и станций московского метро является АО "Мосинжпроект".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003