Часть подмосковной усадьбы "Дача Мамонтова" сдана в аренду инвестору

Среда, 19 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Накануне состоялись торги за право аренды памятника культурного наследия — областной Усадьбы "Дача Мамонтова", а именно ее части — "Дачи М.А. Горбова", в Пушкинском районе. Победителем торгов стало общество с ограниченной ответственностью "Строительный комплекс". Годовая арендная плата за усадьбу составит более 221 тыс. рублей", — говорится в сообщении.

Как отмечается, на территории усадьбы инвестор может не только сделать музей, но и открыть ресторан, гостиницу, организовать рекреационные или спортивные объекты — все, что позволит ему в будущем окупить затраты. Кроме того, на месте разрушенной усадьбы можно построить двухэтажный досуговый центр с бильярдным клубом, спа-центром и рестораном.

Ранее в Минмособлимущества сообщали, что по "Даче Мамонтова" уже разработана научно-проектная документация с предложением по возможному использованию объекта культурного наследия и необходимых инвестициях для его восстановления.

Согласно программе "Усадьбы Подмосковья" победитель торгов получает усадьбу в аренду на 49 лет с условием ее реставрации в течение семи лет. После окончания восстановительных работ арендатор переводится на льготную аренду — 1 рубль за 1 кв.м в год.

"Дача Мамонтовых" — деревянный комплекс площадью 852 кв.м, относится ко второй половине XIX века. Усадьба была создана по заказу российского мецената Саввы Мамонтова и московского купца Горбова. Дача представляла собой яркий пример неорусского стиля. В разные годы ХХ века на территории усадьбы располагались районная больница и общество филателистов. В 1995 году пожар разрушил дом Горбова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003