Главный "военный" храм России построят в подмосковном парке "Патриот"

Вторник, 4 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас Минобороны реализует план строительства в парке "Патриот" главного храма Вооруженных сил. Эта идея получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса", — сказал С.Шойгу.

Он отметил, что в конце августа впервые было проведено широкомасштабное учение по морально-психологическому обеспечению войск. В нем приняли участие представители военного духовенства всех округов и флотов. Под единым руководством отработаны вопросы организации духовно-просветительской работы с личным составом. По словам С.Шойгу, воинские православные храмы оказывают неоценимую помощь в этом.

Он сообщил, что новый храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и Вооруженных сил. Для содействия строительству создан благотворительный фонд "Воскресение", добавил министр.

Он подчеркнул, что пожертвования военнослужащих на строительство главного храма Вооруженных сил должны быть исключительно добровольными.

Как рассказал на совещании заместитель министра — начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов, для решения организационных вопросов строительства храма и сбора средств создан благотворительный фонд "Воскресение". Он напомнил, что на Руси во все времена создание храмов было делом всенародным, храмы строились всем миром, при этом важна была не сумма пожертвований, а само участие.

"Финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций", — сказал А.Картаполов.

Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ "Патриот" был открыт в июне 2015 года в городе Кубинка Московской области. В нем создан военно-исторический комплекс "Партизанская деревня", Центр военно-тактических игр, конгрессно-выставочный центр. На площадках под открытым небом представлены образцы отечественной военной техники.

В настоящее время в ряде регионов страны создаются аналоги подмосковного парка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003