Сгоревшую церковь XVIII века планируется восстановить в Карелии

Пятница, 10 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель республиканского управления по охране памятников Юлия Алипова, в ближайшие годы здание планировалось реставрировать.

"Собрано достаточно много архивных данных, есть проектно-сметная документация под реставрацию, поэтому мы сейчас решаем вопрос восстановления Успенской церкви", — отметила Ю.Алипова.

Как сообщалось, информация о пожаре в церкви поступила в пятницу в 09.33 мск. К 11:00 мск стало известно, что памятник деревянного зодчества сгорел полностью. К 11.50 мск пожарные справились с открытым пламенем; в настоящее время идет разбор завалов и проливка тлеющих конструкций.

По одной из версий, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети написал, что пожар возник вскоре после посещения церкви группой туристов.

"Группу с экскурсоводом сопровождал сторож, который после экскурсии закрыл церковь. Предварительные экспертные выводы о причинах и месте возгорания пока в интересах следствия сообщать не буду. Но огонь распространился, судя по хронометражу событий, очень быстро. Сейчас с туристами работают следователи", — отметил он.

Глава региона выразил надежду, что уцелевшие фрагменты старых конструкций можно будет использовать при восстановительных работах.

В свою очередь пресс-служба регионального управления СК сообщает, что на месте происшествия работают следователи.

"Выясняются все обстоятельства происшедшего, предстоит выяснить причины пожара, установить ущерб", — говорится в сообщении.

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм — четвертый, он был построен в 1774 году на закате деревянного зодчества. Шатровая одноглавая церковь высотой 42 м расположена на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003