Стоянка древнего человека обнаружена в ходе дорожных работ на границе Ленобласти

Четверг, 9 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Находка была сделана специалистами РАН на границе Ленинградской области и Карелии. Раскопки велись на 151 км трассы, вблизи поселка Березово. Сведения о нахождении на этом участке объекта культурного наследия были получены еще в 2013 году дорожным подрядчиком совместно с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН.

"Без сомнения можно сказать, что это уникальный памятник культуры периода неолита, подобных материалов в распоряжении наших ученых еще не было", — рассказал сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской Академии наук (Кунсткамера), руководитель экспедиции Дмитрий Герасимов.

По характеру найденных артефактов можно утверждать, что они относятся к 2400-2100 годам до н.э. По заключению ученых, найденный комплекс очень богат, в нем представлены все основные типы изделий: керамика, наконечники стрел, блесны, декоративные подвески из сланца, серия каменных топоров, большая серия кремня и отходов изделий из кремня, небольшая серия изделий из янтаря. Наличие данных артефактов свидетельствует о торговых контактах, причем, весьма отдаленных.

В частности, можно сделать предположение о контактах с верхней Волгой — в местных краях кремня нет. Наличие изделий из янтаря свидетельствует о контактах с Прибалтикой. Среди находок присутствуют изделия из асбестовой керамики, залежи которой обнаруживаются на территории нынешней Финляндии и северной Карелии. Наличие этих предметов говорит о налаженных торговых связях того времени.

"Проведение археологических изысканий на месте обнаружения стоянки древнего человека не помешает подрядчику объекта закончить реконструкцию в установленный контрактом срок. При этом до момента полного изъятия артефактов с места проведения археологической экспедиции, работы по строительству дороги продолжаться не будут", — отмечает пресс-служба.

К реконструкции автодороги А-121 "Сортавала" на участке км 131 — км 153 (от города Приозерска до границы с Карелией) протяженностью 20,8 км ФКУ Упрдор "Северо-Запад" приступило в августе прошлого года. Согласно условиям госконтракта, ввод участка намечен на 2019 год. Реализация проекта позволит ликвидировать единственный участок с грунтовым покрытием на сети федеральных дорог в Ленобласти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003