Более 2 тыс. случаев хищения электроэнергии зафиксировано за полгода в Москве

Понедельник, 6 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Энергетики ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети") в ходе акции "Честный киловатт" за первое полугодие текущего года обнаружили в столичном регионе более 2,1 тыс. случаев хищения электрической энергии", — говорится в сообщении.

Как следует из сообщения, более 1,7 тыс. граждан нарушили правила учета потребления энергии — использовали счетчики с истекшим сроком службы и различные устройства для безучетного пользования электричеством. Сотрудники компании составили акты о безучетном потреблении электрической энергии, согласно которым нарушители "сожгли" 82 млн кВтч.

"В отношении нерадивых потребителей были составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии, согласно которым, общий объем "безучетки" превысил 82 млн кВтч. Стоимость недоучтенных киловатт — часов, а это почти 270 млн рублей, нарушители увидят в счетах на оплату электричества", — отмечается в сообщении.

Помимо этого они должны будут выплатить штрафы за незаконное потребление электрической энергии (10-15 тыс. рублей для физлиц и 100-200 тыс. для юридических лиц). Также им предстоит оплатить неучтенное потребление электричества — при этом сумма будет выше, поскольку объем и стоимость неучтенного потребления "в разы превосходит объем и стоимость фактического электропотребления по приборам учета".

По данным пресс-службы МОЭСК, в I полугодии 2018 года еще более 400 потребителей возместили компании стоимость бездоговорного потребления электричества. На счета МОЭСК уже поступило более 460 млн рублей. Ранее в отношении таких потребителей были составлены акты бездоговорного электропотребления на общий объем почти 90 млн кВтч.

В середине июля сообщалось, что МОЭСК и "Мосэнергосбыт" договорились с изготовителями электросчетчиков о разработке неразъемных корпусов приборов учета для борьбы с воровством энергии.

"Энергетики ПАО "МОЭСК" и АО "Мосэнергосбыт" объединились с заводами-изготовителями приборов учета электрической энергии в борьбе против хищений с помощью так называемых "заряженных" счетчиков. На одном из заводов специально для ПАО "Россети" разработаны неразъемные корпуса приборов учета", — говорилось в сообщении МОЭСК.

По данным компании, с 2016 года в столичном регионе выявлено более 280 тыс. случаев воровства электроэнергии с помощью специальных приборов, которые устанавливают на счетчик, и тот неверно учитывает потребленную энергию. Владельцам таких приборов грозит административная ответственность и крупные штрафы. Энергетики пытаются также ограничить рекламу подобных приборов.

В конце июня члены общественного совета при Минстрое РФ предложили ввести административную ответственность за изготовление, продажу и рекламу технических средств, позволяющих искажать показания приборов учета. Также эксперты предложили разработать механизм, который позволит предотвратить самовольное подключение потребителей тепловой энергии после того, как подача энергии была ограничена из-за задолженности по оплате.

Ранее в Минстрое сообщали, что за пять-шесть лет с момента запуска проекта "Умный город" в России могут быть внедрены интеллектуальные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн передачей данных. "Известия" отмечали, что установка "умных" счетчиков в домах после капремонта и новостройках может стать обязательной уже со следующего лета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003