Мощности подмосковных мусорных полигонов будут исчерпаны за три года - СП

Вторник, 31 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Как показала проверка, в 2017 г. свалками и навалами мусора было занято почти 10 тыс. гектаров земли. Причем 53% этой площади — это земли населенных пунктов", — говорится в информационном сообщении СП.

В ведомстве также отметили, что вместимость имеющихся мусорных полигонов в ближайшие пять лет будет полностью исчерпана в 15 российских регионах. В том числе, в Московской области.

"Так, остаточная емкость 15 действующих полигонов Московской области составляет 33,5 млн. т и при текущих темпах размещения отходов будет исчерпана уже через три года", — говорится в отчете.

В документе также говорится, что Москва не имеет собственных полигонов в черте населенных пунктов. Поэтому все столичные отходы переправляются на подмосковные свалки, многие из которых создавались в 50-70 годы.

"В итоге полигоны в Московской области перегружены, что приводит к неблагоприятным экологическим последствиям и, как следствие, росту социальной напряженности", — говорится в отчете.

Счетная палата также отмечает, что в целом по стране нет достоверных данных об объемах мусора, который выбрасывает население.

"К примеру, Росприроднадзору известно о 3,4 млн тонн таких отходов. Однако это в 10 раз меньше объема, данными о котором располагают контрольно-счетные органы только 36 регионов", — говорится в отчете.

Всего на сегодня в государственном реестре числится 1,1 тыс. полигонов для размещения мусора на территории России.

Ранее сообщалось, что до 2024 года Минприроды планирует очистить города от крупных несанкционированных свалок. По оценкам ведомства, для этого необходимо ликвидировать более 190 свалок.

Напомним, проблема утилизации отходов обострилась в марте после выбросов свалочного газа на полигоне "Ядрово" в подмосковном Волоколамске, из-за которых к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратились десятки детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон. В середине апреля был закрыт старый участок свалки ("первая карта"), завоз мусора продолжился на построенную по современным технологиям "вторую карту".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003