Отреставрированные грифоны будут дожидаться окончания работ на Банковском мосту

Понедельник, 23 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Грифоны отреставрированы, но мы ждём завершения ремонта самого моста. Это будет 2019 год, а не 2018-й, как мы планировали изначально", — сказал С.Макаров в понедельник в ходе отчёта о работе в первой половине 2018 года.

Ранее предполагалось, что реставрация Банковского моста завершится к осени 2018 года. Скульптуры грифонов с фонарями были сняты с постаментов для проведения реставрации в январе 2017 года.

Как сообщалось, в начале июля этого года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проверки сметной стоимости реконструкции Банковского моста. Проект реконструкции предусматривает замену пролетного строения моста, длина которого превышает 25 м, покрытия прохожей части и поперечных балок. Кроме того, будут отремонтированы перила, восстановлены их декоративные элементы.

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции моста петербургский филиал Главгосэкспертизы одобрил в феврале текущего года.

Банковский мост перекинут через канал Грибоедова и соединяет Казанский и Спасский острова. Это один из трех сохранившихся цепных пешеходных мостов Петербурга. Он был построен в 1826 году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера и назван Банковским по располагавшемуся рядом Ассигнационному банку (сейчас в здании находится Петербургский государственный экономический университет). Мост, относящийся к памятникам архитектуры, украшают скульптуры грифонов — крылатых львов из литейного чугуна с медными крыльями работы Павла Соколова.

За время своего существования мост реконструировали трижды. Во время последнего обследования он был признан аварийным — специалисты выявили разрушение деревянного настила, коррозию балок пролетного строения, ослабление сечения подвесок в местах крепления к балкам, загнивание поперечин и разрушение рам. Кроме того, реконструкция требуется прилегающему участку набережной канала Грибоедова, которая не ремонтировалась ни разу с момента постройки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003