Власти отменили разрешение на строительство первого в Самаре крематория

Пятница, 15 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Копию соответствующего приказа ведомства, датированного 13 июня, опубликовал в пятницу в Twitter глава Куйбышевского района города Александр Моргун. Как говорится в документе, разрешение, выданное компании "Астерс" в декабре 2017 года, отменено из-за противоречия требованиям законодательства.

Как сообщалось, крематорий предполагалось строить на условиях государственно-частного партнерства. В крематории планировалось установить печь со специальными фильтрами, которые, как утверждал на встрече с жителями представитель компании-инвестора, снизят выбросы в атмосферу почти до нуля. Он отмечал, что здание планировалось строить на расстоянии более 700 м от жилых домов, при том что по нормативам крематорий подобного типа разрешается возводить в 500 м от жилых домов, зон отдыха, детских и спортивных учреждений.

Проект строительства крематория вызвал протест со стороны местных жителей. По их мнению, объект ухудшит экологическую обстановку и создаст негативный эмоциональный фон. Граждане разместили в интернете петицию против строительства крематория и расширения кладбища, собравшую к настоящему времени более 2 тыс. подписей.

В мае отменить разрешение на строительство крематория потребовала областная прокуратура. Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу мэрии Самары, в результате прокурорской проверки в областном Минстрое были выявлены нарушения законодательства, которые не учитывались при выдаче заключения на строительство крематория.

1 июня врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров заявил в Twitter, что региональный Минстрой "поспешил с разрешением на строительство крематория по соседству с поселком".

"С людьми не посоветовались. Надо исправлять. Это решение будет отменено", — написал глава региона.

Необходимость возведения крематория в Самаре обсуждается с 1980-х годов и власти неоднократно пытались начать стройку. Так, в 1995 году под крематорий было отведено место в районе кладбища "Рубежное", но впоследствии финансирование проекта было прекращено.

В 2010 году городская администрация провела аукцион на право строительства крематория. Победителем с заявкой на 287 млн рублей стал единственный участник торгов — муниципальный "Спецкомбинат ритуальных услуг". Позднее в том же году суд по требованию прокуратуры, выявивший нарушения на торгах, отменил результаты аукциона.

Также о планах по строительству крематория власти заявляли в 2014 и 2016 годах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003