Гособвинение попросило 14 лет колонии для экс-главы "Дальспецстроя"

Среда, 27 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очень большой срок суд попросил для бывшего главы "Дальспецстроя" Хризмана-старшего — 14 лет лишения свободы. Это очень много. Плюс лишить его воинского звания генерал-лейтенант, всех орденов и наград, звания "Заслуженный строитель РФ". И дополнительное наказание — запретить работать на предприятиях, где есть доля государства", — сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина Алексей Слепцов.

Он сообщил, что значительно меньший срок обвинение просит для его подзащитного В.Ашихмина — семь лет заключения, а также лишения воинского звания полковник и государственной награды "Заслуженный экономист РФ".

Защита будет просить суд оправдать В.Ашихмина.

"Также прокуроры в прениях попросили взыскать порядка 100 млн солидарно с подсудимых в счет погашения ущерба, причиненного государству. А также оставить корпорации Роскосмос право на предъявление гражданского иска, поскольку по делу корпорация проходила в качестве потерпевшей стороны и, по их мнению, ущерб составил боле 5 млрд рублей", — сказал А.Слепцов.

Для других участников процесса, добавил адвокат, прокуроры запросили еще меньшие сроки — по шесть лет лишения свободы сыну Ю.Хризмана Михаилу Хризману (учредитель частной фирмы, через которую, как считает следствие, велись хищения) и экс-спикеру думы Хабаровского края Виктору Чудову.

По словам А.Слепцова, процесс должен завершиться сразу после новогодних праздников.

Накануне суд окончил следствие по делу, в среду начались прения сторон. Адвокаты Игорь Анисимов и Иван Кабанов, которые представляют на процессе интересы Ю.Хризмана и В.Чудова, сообщили агентству, что будут просить оправдать своих подзащитных, так как считают их невиновными в тех преступлениях, в которых их обвиняет следствие. Адвокат М.Хризмана Сергей Цова от комментариев отказался.

Процесс по делу о хищениях на "Восточном" начался в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске в мае 2016 года, дело рассматривается в закрытом режиме. Ю.Хризман и В.Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).

Кроме того, Ю.Хризман, а также его сын М.Хризман и В.Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). По версии следствия, в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России".

Свою вину фигуранты не признают, все они находятся под арестом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003