Медведев утвердил план по отказу от долевого строительства жилья

Пятница, 22 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по переходу от долевого строительства жилья к другим формам финансирования, заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"План мероприятий по поэтапному переходу от долевого строительства был утверждён 21 декабря, он был совместно разработан Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК. Он состоит из описания плана, включающего целевую модель финансирования и три этапа его реализации, а также самого плана", — сказал министр.

Он добавил, что документ содержит перечень законов и подзаконных актов, направленных на регулирование условий постепенного изменения способов привлечения средств граждан для долевого строительства и на внедрение механизмов проектного финансирования через уполномоченные банки.

"Первым сроком исполнения мероприятий плана является уже первый квартал 2018 года, до этого времени должны быть подготовлены соответствующие проекты изменений в действующем законодательстве о долевом строительстве и связанных с ним нормах, в частности закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, закон о банкротстве и налоговый кодекс", — сказал М.Мень.

Он пояснил, что до конца следующего года предполагается рассмотреть возможность изменения нормативных актов банка России. Это позволит сформировать новые подходы к кредитованию застройщиков. Помимо этого планируется разработать механизм гарантирования, предусматривающий предоставление поручительства или выдачу независимой гарантии единым институтом развития в жилищной сфере.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по поэтапному переходу в течение трех лет от долевого строительства к проектному финансированию.

"Дорожная карта" была направлена на утверждение в правительство 15 декабря.

По данным Минстроя РФ, на сегодня гражданами в долевое строительство вложено около 3,5 трлн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003