Музейный квартал в центре Москвы смогут посещать 3 млн человек ежегодно

Среда, 13 декабря 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы рассчитываем на 3 млн посетителей (по мере введения в эксплуатацию зданий музейного городка — ИФ). Я считаю, когда музейный квартал будет открыт, их может быть больше. Поэтому должна измениться работа с туристами. В нашем главном здании возникает огромное пространство под землёй, 6 тыс. кв.м, которое может принять большие туристические блоки", — сказала М.Лошак в среду на презентации концепции развития ГМИИ в Минкультуры РФ.

Как говорится в концепции, ГМИИ планирует сотрудничать с ЧМ-2018, туроператорами, ассоциациями гидов и консьержей, China Friendly, создавать аудиогиды на иностранных языках, издавать путеводители на английском и китайском языках.

В настоящее время максимальная пропускная способность музея составляет до 1,2 млн человек в год.

В свою очередь замдиректора ГМИИ по капитальному строительству Игорь Погребинский напомнил, что историческая АЗС рядом с музеем будет перенесена на Кремлевскую набережную.

"Утвержден градостроительный регламент, до 15-20 декабря Москомархитектура выдаст свидетельство и дальше конкурс на проектирование. Все юридические вопросы решены. Мы с ФСО боролись, чтобы они разрешили этот артефакт перенести и расположить в этом месте на набережной. Думаю, в конце 2018-2019 гг. выйдем на строительство. Ближе к сдаче заправки на Кремлевской набережной начнём юридические процедуры по кадастрированию земельного участка и выпуска ГПЗ", — сказал И.Погребинский.

М.Лошак отметила, что на месте нынешней заправки расположится концертный зал-трансформер, который будет приносить музею доход.

"Планируется концертный зал площадью 5 тыс. кв.м, который, по нашему представлению, будет трансформироваться. Он прозрачный, стеклянный и совершенно нейтральный", — отметила она.

"Если все пойдёт по плану, то в 2020 году можно уже будет реализовывать проектирование. Финансирование на это не заложено", — добавил И.Погребинский.

Накануне М.Лошак сообщила, что первые здания музейного городка откроются на год позже запланированного.

"Изначально планировали, что наши первые здания откроются в 2019 году, но сейчас хочу сказать, что откроются в 2020 году, потому что не успеваем. В 2020 году, надеюсь, откроем новое здание депозитария, выставочное пространство, реставрационный центр, галерею старых мастеров, дом текста", — рассказала директор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003