Полсотни проектов на 170 млрд рублей запустят резиденты двух ТОР в Приамурье

Пятница, 20 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, проекты планов перспективного развития ТОР "Белогорск" и "Приамурская" разработаны консорциумом компаний "Исследовательский Институт Номура" (Япония) и "Финансовый и организационный консалтинг" (ФОК).

Они стали первыми ТОР, для которых утверждены такие планы.

В сообщении отмечается, что были учтены ключевые преимущества Амурской области — передовой сельскохозяйственный сектор и уникальное приграничное положение региона. В результате основными векторами развития для ТОР "Белогорск" выбрана сельскохозяйственная специализация, для ТОР "Приамурская" — усиление промышленной компоненты, в том числе, для обеспечения комплексного развития агропромышленного кластера.

На базе двух ТОРов планируется формирование крупного агропромышленного кластера, "имеющего значительную инновационную компоненту и высокую долю экспорта в выпускаемой продукции". В дальнейшем ожидается развитие кооперационных связей с ТОР "Свободный" (основной резидент "Газпром переработка Благовещенск").

По оценке разработчиков проекта, в результате развития этих ТОРов к 2028 году будет создано более 4,5 тыс. рабочих мест. В ТОР "Приамурская" ожидается запуск проектов примерно 30 резидентов с общим объемом инвестиций почти 150 млрд рублей, а в ТОР "Белогорск" — не менее 20 резидентов, общий объем вложений которых превысит 21 млрд рублей.

По оценке Минвостокразвития, в Амурской области появится крупный агропромышленный кластер, имеющий сходство с Продовольственной долиной в Нидерландах.

В двух ТОРах уже реализуют свои бизнес-проекты с общим объемом инвестиций более 129 млрд рублей семь резидентов. Запуск производств позволит создать около 2 тыс. новых рабочих мест в регионе. Производства уже запустил маслоэкстракционный завод "Амурский", "С Технология" и "Белхлеб". Продолжают работу над проектами "Амурская энергетическая компания", "Агрохим ДВ", "Бисолби-Благовещенск" и "БелЛесПром".

При этом "Белогорск" и "Приамурская" стали первыми ТОРами, для которых утверждены планы перспективного развития. На очереди — другие дальневосточные регионы, говорится в сообщении.

Планы перспективного развития разработаны для 13 из 18 дальневосточных ТОРов. В настоящее время ведется их согласование и обсуждение с правительствами, экспертными сообществами и бизнесом в регионах. После этого проекты направляются на утверждение наблюдательных советов ТОР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 683
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003