Стоимость проезда по мосту между РФ и Китаем может составить от 2 до 10 тыс. рублей

Пятница, 29 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоялось выездное заседание штаба по строительству российской части моста непосредственно на строительной площадке на берегу реки Амур. Губернатор региона Александр Козлов заслушал доклады подрядчиков о ходе выполнения работ.

М.Дедюшко пояснила, что для строительства моста концессионер в лице совместной российско-китайской компании привлекает заемные средства. С учетом срока кредита предпочтительнее оказались китайские банки. Кредит взят на 19 лет у Народного банка Китая.

"Финансирование идет по договору подряда — авансирование до 30% от годового объема работ. После идет оплата выполненных работ. В счет выполненных работ уже получено 1,2 млрд рублей. Несмотря на то, что кредит в юанях, договоры подряда с российскими компаниями заключены в рублях, чтобы они не несли риски по изменению курса", — отметила М.Дедюшко.

Компания-концессионер строит мост за свой счет и возмещает затраты за счет эксплуатации сооружения. Срок окупаемости составит 16 лет.

"С учетом сегодняшних цен и тарифов стоимость проезда по мосту для физических лиц в среднем составит 2 тыс. рублей и около 10 тыс. рублей за машину для юридических лиц. Весь объект, который будет построен в рамках концессии, после завершения строительства и его ввода в эксплуатацию будет являться собственностью Амурской области", — отметила первый зампред областного правительства.

По ее словам, в разный период времени эксплуатации моста будут применяться разные тарифы с учетом трафика — пассажиро- и грузооборота. Мощность моста рассчитана на 4 млн тонн и на 2 млн пассажиров.

"Все зависит от того, какой грузо- и пассажирооборот пойдет. Все будет зависеть от уровня лояльности, который будет выбран для этого временного коридора. Стоимость проезда управляемая. Она устанавливается по методике, согласованной правительством амурской области и провинции Хэйлунцзян", — сказала М.Дедюшко.

Как сообщалось, в марте прошлого года на паритетной основе была создана российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск-Хэйхэ. Торжественная церемония начала строительства моста состоялась в конце декабря прошлого года при участии представителей двух стран.

Проект мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ прошел госэкспертизу в январе текущего года. Проектирование проведено при участии китайских партнеров, документация была разработана на основании межправительственного соглашения.

Общая длина подъездной двухполосной дороги в пределах Благовещенского района Амурской области и самого моста составит 13,43 км, длина самого моста — более 1 км. Расчетная скорость движения по нему составляет 120 км/ч. В ходе работ запланировано строительство дополнительных путепроводов и линейных объектов.

Затраты на проект с российской стороны составят 13,6 млрд рублей, с китайской — 5,2 млрд рублей. Возведение моста займет около трех лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003