Росреестр разграничит земли вокруг Байкала до конца 2017 г.

Четверг, 21 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Необходимо четко определить все охранные зоны вокруг Байкал, их координаты внести в реестр недвижимости, чтобы можно было сопоставлять — вот земельные участки, вот объекты капитального строительства, а вот ограничения. И дальше уже собственникам невозможно будет распоряжаться землей, не понимая, что эта территория попадает в охранную зону", — сообщила В.Абрамченко.

По ее словам, соответствующее поручение дано федеральной Кадастровой палате.

"Все нормативные акты для этого существуют. Новые полномочия Кадастровой палаты позволят коллегам выступить своеобразными "руками" для выполнения этой работы", — сказала глава Росреестра.

Финансировать работу будет федеральный центр в лице министерства природных ресурсов РФ.

В.Абрамченко подчеркнула, что планируется определить границы всех охранных зон вокруг Байкала "начиная с объекта природного наследия ЮНЕСКО 1996 года, и заканчивая прибрежной полосой водоохраны".

"Водоохранная зона Байкала, кстати, была внесена в реестр недвижимости в 2016 году. Но она единственная внесена, и внесена таким образом, что есть узловые точки, между которыми огромные расстояния, где эта граница непонятно как проходит", — отметила глава Росреестра.

Она сравнила сегодняшнюю ситуацию с охранными зонами на Байкале с проблемой газопроводов в центральной части РФ

"Газопровод физически все видят, а где заканчивается минимальное расстояние от его оси — не знает никто. Потом компания приходит с иском о сносе конкретных объектов недвижимости, попадающих в охранную зону, и начинается конфликт интересов граждан и собственника. На Байкале примерно то же самое — конфликт природоохраны и граждан, которые не понимают — им можно на этой территории дома строить или нет", — считает В.Абраменко.

Она отметила, что аналогичная работа по определению границ охранных зон ранее была проведена в Сочи при подготовке к Олимпиаде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003