Доверие к институту страхования со стороны дольщиков подорвано - депутат

Пятница, 15 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Страховые компании делают вид, что они страхуют, застройщики делают вид, что они страхуются, но количество обманутых дольщиков не стало меньше и продолжало рекордно расти. В результате мы видим сейчас, что из 34 млрд рублей, которые за всю историю этого вида страхования собраны, по данным ЦБ только 14 млрд ушло в резервы страховых компаний. А остальные ушли на самые прогрессивные перестраховочные рынки. В результате у нас есть огромное количество людей, которые недовольны, которые обмануты. В общем-то, доверия к этому институту нет — оно максимально подорвано", — считает депутат.

Он отметил, что созданный компенсационный фонд призван решить эти проблемы. Кроме того, фонд должен установить серьезную планку для застройщиков, которые хотят привлекать средства дольщиков на стадии строительства.

Напомним, что Федеральный закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 июля. Фонд заменит собой страхование и банковское поручительство ответственности застройщиков, которые привлекают средства граждан.

Законом установлен фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Размер взноса может быть изменен не чаще одного раза в год и только путем внесения изменения в соответствующий федеральный закон.

В документе также содержатся положения о конкурсном отборе застройщика, претендующего на получение средств компенсационного фонда для достройки проблемных объектов. Кроме того, в документ внесен ряд мер, ограничивающих риски и потери при банкротстве застройщика. В частности, одна проектная компания сможет получить только одно разрешение на строительство.

Планируется, что Фонд, который будет публично-правовой компанией, заработает в ноябре текущего года. Возглавляет структуру глава АИЖК Александр Плутник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003