ОАК отклонила заявку на строительство мусоросортировочного комплекса около аэродрома под Новосибирском

Пятница, 15 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как говорится в сообщении ОАК, опубликованном в Facebook депутатом Заксобрания Новосибирской области Вадимом Агеенко, 10 июля комиссия авиазавода по согласованию и контролю за строительством зданий и сооружений в районе аэродрома "Ельцовка" рассмотрела заявку ООО "Экология-Новосибирск", реализующего проект строительства в регионе двух мусоросортировочных комплексов. По итогам заседания комиссии был выдан отказ в согласовании строительства такого объекта "в связи с несоответствием требованиям, установленным законодательством" (федеральными правилами использования воздушного пространства РФ — ИФ).

Как говорится в сообщении ОАК, планировалось разместить один из полигонов мусоросортировочного комплекса в Раздольном "в пределах приаэродромной территории вне полос воздушных подходов на расстоянии около 14,2 км от контрольной точки аэродрома", тогда как "размещать вне полос воздушных подходов до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, способствующих массовому скоплению птиц, запрещается".

Собственником аэродрома является ПАО "Компания "Сухой", а оператором — Новосибирский авиазавод им. Чкалова (филиал "Сухого"). При этом, согласно правилам использования воздушного пространства, "в пределах приаэродромной территории запрещается строительство объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома", отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в конце августа губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск", в рамках которых предстоит построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

По условиям концессионного соглашения, компания должна в срок не более 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. тонн каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га каждый. Строительство должно занять 33 месяца. В свою очередь, правительство области намеревалось предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что против строительства мусоросортировочного завода в районе с.Раздольное (бассейн реки Издревая) выступили общественники, заявившие о необходимости изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории. Позже В.Городецкий говорил, что власти рассмотрят другие площадки для решения задачи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003