Бывшего замглавы ФСИН Петербурга заподозрили в получении взятки от подрядчика "Крестов-2"

Четверг, 31 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает в четверг пресс-служба Главного следственного управления СК по Петербургу, в связи с выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности в отношении С.Мойсеенко, а также генерального директора ООО "Петроинвест" (один из подрядчиков строительства СИЗО — ИФ) Руслана Хамхокова возбуждены уголовные дела о коррупции.

По версии следствия, в марте 2010 года С.Мойсеенко предложил Р.Хамхокову подписать акты о якобы выполненных работах. В качестве вознаграждения он потребовал от коммерсанта не менее 10% от каждого перечисления денег на счета компании "Петроинвест".

"В дальнейшем, с марта 2010 по август 2015 года, Р.Хамхоков через посредников неоднократно передал С.Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 млн рублей", — отмечает СК.

Р.Хамхоков задержан, по месту его жительства и работы проводятся обыски. "Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Решается вопрос об избрании в отношении Р.Хамхокова меры пресечения и предъявлении им обвинения", — отмечает следствие.

СК также сообщает, что по делу о покушении на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова, по которому также проходит С.Мойсеенко, был задержан новый фигурант — Игорь Захаров. 30 августа он был задержан в Москве и доставлен в Петербург. Решается вопрос об аресте И.Захарова и предъявлении ему обвинения.

"По версии следствия, С.Мойсеенко решил заказать убийство своего подчиненного Н.Чернова жителю Петербурга Н.Садыкову. Н.Садыков в свою очередь обратился к И.Захарову, который в феврале 2017 года в Санкт-Петербурге передал ему пистолет системы Макарова, снабженный прибором для бесшумной беспламенной стрельбы с патронами", — отмечает следствие.

После покушения И.Чернов скончался в больнице.

Строительство СИЗО "Кресты-2" фигурирует в нескольких резонансных уголовных делах, которые были возбуждены за последние годы. Одним из них стало дело о растрате главы генподрядчика строительства ОАО "Генеральная строительная корпорация" (ОАО "ГСК") Виктора Кудрина, которое расследуется в настоящее время. Из материалов дела следует, что с 2007 года по 2015 год между УФСИН и "ГСК" были заключены госконтракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение работ по строительству изолятора. На них было выделено более 12,5 млрд рублей, из которых, как считает следствие, В.Кудрин присвоил свыше 56,5 млн рублей.

Строительство изолятора "Кресты-2" в Колпино началось в 2007 году, сейчас основные строительные работы завершены. В состав комплекса входят 20 зданий общей площадью более 160 тыс. кв.м, 20 тыс. кв.м из которых займут камеры. Объекты новых "Крестов" располагаются на территории 35 га.

Изолятор рассчитан на содержание почти 4 тыс. подследственных. В каждом из двух восьмиэтажных режимных корпусов находятся 512 камер, в которых разместятся около 1,8 тыс. человек. Каждый корпус включает в себя одиночные камеры и карцеры на 136 человек, а также столовую на 150 мест. Все режимные здания СИЗО объединены так, что можно перемещаться по территории, не выходя на улицу. Также "Кресты-2" станут первым изолятором в РФ, оборудованным лифтами.

Сроки сдачи СИЗО неоднократно переносились. Генподрядчик ОАО "ГСК" и субподрядчик ООО "Петроинвест" подавали в суд взаимные иски о банкротстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003