Вопрос с финансированием расселения аварийного жилья решится к июлю 2018 года - Степашин

Вторник, 29 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Тема аварийного жилья с повестки дня не снята. Бросать ее федеральному бюджету нельзя. Решением президента она уже продолжена. Вопрос другой — как она будет финансироваться. Президент дал поручение правительству к июлю 2018 года подготовить и новый закон, и нормативную базу", — сказал С.Степашин во вторник в Калининграде.

По его словам, на переселение граждан из аварийного жилья с 2008 года расходовалось ежегодно 30-40 млрд рублей, и "такого рода ресурсы всегда изыскать можно".

С.Степашин также подчеркнул, что в сегодняшних условиях реализация программы переселения полезна всей экономике страны.

"Стройка с учетом внешнеполитических и экономических проблем — это движитель всей промышленности страны. Так жили многие государства", — сказал он.

В свою очередь врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов отметил, что министерство строительства РФ пока предполагает схему долгосрочного кредитного финансирования данной программы. Нагрузка с федерального бюджета будет снята, а регион получит возможность кредитоваться под длинные и дешевые деньги.

"Но пока мы этой схемы не видим юридически оформленной, поэтому серьезно переживаем. Нам бы хотелось сохранения прежней схемы. Это один из майских указов президента от 2012 года, который сработал. И мы будем это обсуждать с руководством", — добавил А.Алиханов.

По его словам, в области в рамках программы переселения из аварийного жилья новое жилье получили более 4,5 тыс. человек, предстоит переселить еще в 1,5 раза больше. На финансирование этого потребуется более 3 млрд рублей.

Как сообщалось, во вторник в городе Дегтярске Свердловской области вице-премьер РФ Дмитрий Козак вручил ключи от квартиры миллионному россиянину, получившему жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Федеральная программа завершается 1 сентября 2017 года. С 1 января 2014 года по сентябрь этого года в рамках программы в РФ должно быть расселено около 11,4 млн кв.м жилья, признанного аварийным до 2012 года.

В мае на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами к июлю 2018 года выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года. На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда ЖКХ.

Также президент поручил поощрить субъекты, своевременно завершившие переселение граждан из аварийного жилищного фонда, и представить предложения о мерах персональной ответственности к руководителям регионов, не выполнившим программу в срок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003