Медведев обсудил с Воробьевым тему утилизации отходов в Подмосковье

Понедельник, 7 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правительства поднял тему уничтожения бытовых отходов, отметив, что раньше эта проблема решалась одним способом — созданием полигонов. Сейчас они вызывают нарекания людей, которые не ходят жить рядом со свалкой, и эти полигоны нужно либо закрывать, либо рекультивировать, подчеркнул премьер-министр.

"Поэтому использование других технологий, включая мусоросжигающие заводы, несмотря на то, что они дорогие, — это интересный и правильный путь, потому что он используется в большинстве европейских стран и позволяет полностью уничтожать бытовые отходы", — сказал Д.Медведев.

При этом из-за использования высоких технологий выброс вредных веществ в атмосферу минимизируется, подчеркнул глава правительства.

"Надеюсь, что такого рода технологии будут обеспечены и при создании подобных заводов на территории Московской области, чем занимаетесь вы в кооперации с "Ростехом". Потому как, если создавать что-то на эту тему, это должно быть самого высокого технологического уровня. Здесь экономить нельзя именно потому, что речь идёт об экологии и той среде, где живут миллионы наших людей", — сказал Д.Медведев.

А.Воробьев заверил премьера, что власти региона понимают степень собственной ответственности в этой сфере.

"В рамках поручения президента мы последовательно закрываем полигоны там, где сегодня уже живут люди. Этим полигонам 50-60 лет, они исчерпали свои лимиты и из 39 полигонов мы на сегодняшний день закрыли 22, ещё два — "Кулаковский" и "Царево" — закрываем накануне 1 сентября, потому что неподалёку, в частности, в Чеховском районе, находится школа", — сказал А.Воробьев.

Глава региона подчеркнул, что правительственная программа позволяет осуществлять совместно с "Ростехом" подготовку к созданию самых современных мусоросжигательных заводов.

"Это самые современные технологии, которые позволят в абсолютно экологически чистом режиме обеспечить утилизацию мусора", — сказал А.Воробьев.

Участки, где они будут строиться, удалены от населённых пунктов и там люди не живут, заверил он. На встрече А.Воробьев также попросил Д.Медведева поддержать включение в госпрограмму работу по рекультивации полигонов на десятилетний период.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003